Администрация Базарносызганского района Ульяновской области предоставит в качестве временного жилья две трехкомнатные и одну двухкомнатную квартиры жителям дома, где 25 октября произошел пожар. Об этом в среду сообщил корреспонденту ТАСС начальник отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке районной администрации Евгений Мельников.

“Сейчас жители загоревшегося дома находятся у родственников. Всем им будет предложено временное проживание в социальном доме, где выделены две трехкомнатные и одна двухкомнатная квартиры”, – сказал собеседник агентства. Мельников также добавил, что при необходимости для людей будут выделены дополнительные помещения в этом же доме.

По словам руководителя отдела, каждой семье, проживавшей в доме, в качестве помощи будет выделено по 10 тысяч рублей из муниципального бюджета. Он уточнил, что сейчас на месте пожара работают эксперты. В течение нескольких дней они выяснят, подлежит ли дом восстановлению.

В пресс-службе ГУ МЧС по Ульяновской области корреспонденту ТАСС сообщили, что при пожаре погиб мужчина 1939 года рождения. Его жену 1941 года рождения пожарные с помощью специального устройства эвакуировали через окно, женщину госпитализировали в районную больницу с отравлением угарным газом. По данным регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, женщина находится в тяжелом состоянии.

О пожаре

Возгорание в жилом двухэтажном кирпичном восьмиквартирном доме началось 25 октября в 21:35 мск. Общая площадь возгорания составила 270 квадратных метров. Огонь уничтожил две квартиры на первом и втором этажах, дощатую веранду, кровлю по всей площади жилого дома. Пожар был полностью потушен в 01:04 мск, специалисты считают наиболее вероятной причиной возгорания аварийную работу электропроводки на веранде (короткое замыкание).

Развитию пожара способствовало позднее обнаружение: соседи заметили случившееся только после отключения электричества в доме.