25 октября на заседании парламентского комитета по социальной политике депутаты рассмотрели вопрос о подготовке обращения Законодательного Собрания Ульяновской области к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с предложением внести изменения в Правила дорожного движения.

Причиной обращения стал резонансный случай: инспектор ГИБДД оштрафовал жителя Ульяновска, перевозившего своего сына, больного тяжелой формой ДЦП, на лечебные процедуры в автомобиле без специального оборудования. Ситуация с ульяновской семьей вскрыла целый комплекс серьезных вопросов.

Участники совещания сошлись во мнении, что эта ситуация характерна для всей страны, и исправлять ее необходимо на федеральном уровне. В настоящее время согласно ПДД детей до 12 лет можно перевозить только в специальных детских автокреслах. Но лежачие дети-инвалиды не могут в них сидеть. В результате тысячи родителей по стране вынуждены нарушать правила, перевозя своих детей на собственном, не оборудованном транспорте.

В настоящее время создана рабочая группа по подготовке документов на приобретение специализированного транспорта. Чтобы понять, каковы реальные потребности, в муниципалитетах был проведен мониторинг, который выявил порядка 90 человек, нуждающихся в перевозке в лежачем состоянии.

А пока вопрос решается на федеральном уровне, городским властям Ульяновска и Димитровграда рекомендовано приобрести специализированный транспорт, позволяющий перевозить детей в состоянии лежа. Еще один выход из сложившейся ситуации предложили представители ГИБДД. По их словам, на заявительной основе с помощью специализированных организаций можно внести изменения в конструкцию имеющегося в семье транспорта для детей с нарушением здоровья.

По итогам обсуждения, депутаты комитета по социальной политике утвердили текст обращение и проголосовали за его рассмотрение на заседании Законодательного Собрания