В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялось торжественное открытие распределённого лицея. Напомним, весной этого года были подписаны договоры между вузом и школами-партнёрами, предметом которых явилось создание в данных образовательных учреждениях университетских классов распределённого лицея. Школами-партнёрами УлГПУ стали   11 школ города Ульяновска, Димитровграда, Инзы, Кузоватовского района, а также Стародрожжановского района  Республики Татарстан.

Программа открытия распределённого лицея УлГПУ была обширной: для учащихся   организована работа консультационных площадок факультетов и приёмной комиссии, проведена экскурсия по университету. Также на мероприятии силами учащихся университетских классов УлГПУ и студентов университета был организован праздничный концерт, прошла торжественная церемония посвящения в учащиеся университетских классов. Перед гостями  выступили ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Тамара Девяткина, первый заместитель министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, директор университетских классов УлГПУ   Валентина Балашова, начальник управления образования  Кузоватовского района Ольга Мартьянова.

Как пояснила ректор УлГПУ   Тамара Девяткина, распределённый лицей при Ульяновском государственном педагогическом университете – это сообщество общеобразовательных организаций, разрабатывающих и реализующих в форме сетевого взаимодействия образовательную программу профильного обучения школьников с использованием потенциала педагогического университета.

«При работе со школами-партнёрами будут использоваться все ресурсы университета, в том числе и корпоративной студенческой среды. Важно и то, что в проекте решили принять участие самые разные школы: городские и сельские, большие и маленькие, и даже из соседнего региона – Татарстана. Таким образом, университет будет накапливать опыт сетевого взаимодействия со всеми типами общеобразовательных учреждений и сможет впоследствии использовать этот опыт для выработки конкретных рекомендаций по организации учебного процесса разных типов школ», – добавила ректор.

«Когда я узнал, что есть такая возможность – обучаться в лицейском  классе при УлГПУ в своей родной школе, я, не задумываясь, воспользовался ей. Для меня Ульяновский  педагогический университет  – престижный и перспективный вуз, в котором я смогу получить качественное образование.  Очень здорово, что я уже сейчас, будучи учеником 10 класса, могу почувствовать себя частью высшего учебного заведения, принимать участие в олимпиадах и научно-исследовательской работе», – поделился своими впечатлениями учащийся МОУ СОШ № 1 р.п. Кузоватово  Дмитрий Михайлов.

Обучение в классах распределенного лицея начинается с 9-го и 10-го классов и осуществляется по учебным планам, обеспечивающим профильную подготовку учащихся по следующим направлениям: филологическому, социально-гуманитарному, социально-экономическому, физико-математическому и химико-биологическому. В лицейских классах педагогического университета реализуется среднее общее образование, обеспечивающее:

– углубленное освоение содержания профильных учебных предметов и развитие компетентности самообразования;
– развитие проектных и исследовательских компетентностей учащихся;
– расширение возможностей социализации учащихся;
– удовлетворение потребности учащихся в профессиональном самоопределении;
– преемственность общего и высшего образования, эффективную подготовку выпускников к освоению программ высшего образования.
Центр по связям с общественностью УлГПУ

DSC_5310_1

DSC_5337_1

DSC_5422_1

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году.  За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и  242 кандидата наук, доцента.    В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов.  Университет имеет четыре учебных  корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала;  физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц  научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный  76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа,    медицинским центром,  столовыми в каждом учебном корпусе.  В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2016 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.