Наконец-то обнародован календарь матчей Западной группы чемпионата России по хоккею с мячом 2016/17 годов. В группе все-таки удалось сохранить шесть команд, хотя сомнения насчет казанского «Динамо» и «Родины» держались долго. Согласно календарю ульяновская «Волга» начнет чемпионат домашними поединками с архангельским «Водником».

Напомним, российская суперлига бенди разделена в этом году на две группы – «Запад» и «Восток». На первом этапе чемпионата участники проведут групповые турниры в четыре круга – по два спаренных матча друг с другом на своем и чужом полях. Спаренные поединки будут идти два дня подряд. Такое новшество, предложенное ФХМР, получило изрядную долю критики, но устояло. На втором этапе чемпионата России по итогам первого также будут сформированы две группы. В 1-ю войдут по четыре сильнейшие команды «Запада» и «Востока» (всего – восемь). Во 2-ю – по две слабейшие. Группе 1 предстоит определить шестерку лидеров матчами (дома и в гостях) западных команд против восточных – еще одна удивительная новинка от ФХМР. Четыре участника группы 2 проведут свой общий двухкруговой турнир и выявят пару лучших команд, которые в серии из двух матчей с худшими командами группы 1 определят окончательный состав для плей-офф.

Плей-офф стартует 9 марта с четвертьфиналов (до трех побед одной из команд). Полуфиналисты соберутся 24 марта в одном городе, где в течение двух дней по кубковой системе разыграют медали. В общем, самое вкусное увидит искусственно ограниченное новой схемой розыгрыша число зрителей.

Минусы закрученной ФХМР схемы ^ отдельный разговор. Острее стоит другая проблема. Важно, как сказал недавно наставник сборной России Сергей Мяус, чтобы все команды доиграли чемпионат страны до конца – финансовое положение в хоккее с мячом сейчас очень тяжелое. Лишняя иллюстрация тому – метания одного из лучших форвардов мира Евгения Иванушкина. По последней информации, он все-таки останется в Москве, хотя недавно тренировался в опять поддержанном деньгами «Динамо-Казани». В составе москвичей Иванушкина ожидают уже на плей-офф Кубка России.

Календарь игр «Волги»
7-8 ноября. «Волга» – «Водник» (Архангельск)

11-12 ноября. «Волга» – «Динамо» (Москва)

20-21 ноября. «Волга» – «Старт» (Н.Новгород)

25-26 ноября. «Родина» (Киров) – «Волга»

29-30 ноября. «Динамо-Казань» – «Волга»

1-14 декабря – перерыв, связанный с играми сборных 15-16 декабря. «Волга» – «Родина»

19-20 декабря. «Волга» – «Динамо-Казань»

28-29 декабря. «Старт» – «Волга»

5-6 января. «Водник» – «Волга»

9-10 января. «Динамо» – «Волга»

Матчи проходят на полях команд, указанных в парах первыми.