24-летняя Анна БИРЖЕВАЯ впервые в карьере победила на взрослом чемпионате России по классическому жиму.

В начале месяца Аня стала лучшей на студенческом первенстве страны, где «выстрелила» целой канонадой рекордов. Однако после всплеска позитива возникли опасения: сможет ли ульяновская спортсменка удержать пик формы в течение двух недель, что разделяли студенческий и взрослый чемпионаты России.
В Архангельске, где проходил главный форум отечественного жима-2016, Биржевая ответила на этот вопрос утвердительно. И не словом, а делом.
В классическом жиме, где лифтеры не используют специальную поддерживающую майку, воспитанница Александра Стафеева (категория до 57 кг) начала соревнования с покорения штанги в 100 кг, во втором подходе пожала 107,5 кг, а в заключительном обновила ей же принадлежавший рекорд страны среди женщин – 112 кг (третий по счету). Этот результат сделал Анну чемпионкой абсолютного зачета в этом упражнении. По таблице Вилкса (коэффициент Вилкса отражает соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом) наша землячка набрала 131,41 очка.
– Впечатления исключительно положительные, – отметила Аня. – Тренер изначально давал установку на рекорд, и очень рада, что смогла показать его на первом для себя взрослом чемпионате России.
На следующий день настал черед турнира в экипировочном жиме. В своей лучшей попытке Биржевая справилась с весом в 145 кг и заняла третье место как в своей категории, так и в «абсолютке». Обошли нашу землячку только заслуженные примы российского пауэрлифтинга – чемпионки мира Лариса Каткова (158 кг) из Татарстана и Анастасия Петрова (157,5 кг) из Чувашии.
– На этом чемпионате был непривычный формат. Сначала проводился классический жим, а потом «экипа». Хотя обычно все наоборот, – говорит наставник спортсменки Александр СТАФЕЕВ. – После первого дня у Анны ушел вес – было 56,2 кг, стало 55,65 кг. Разница для «классики» незаметная, но в экипировочном жиме она сказывается. Даже майка уже не так плотно садится. Поэтому и результат получился не максимальным.
В остальном турнир-2016, собравший порядка 160 спортсменов из 35 регионов страны, получил массу хвалебных отзывов.
– Организация в местной «Норд Арене» была на высоте, – подтверждает Анна Биржевая. – Аналогов такой организации я еще не встречала даже на международном уровне. Думаю, соревнования надолго запомнились всем участникам.

Александр АГАПОВ