На днях «Деловой Петербург» обновил свой рейтинг самых некрасивых новых зданий. Антирейтинг составлялся архитекторами на условиях анонимности. Мы решили сделать аналогичный обзор по местной архитектуре, не обязательно новодельной. Обзор мы составили сами, так как у нас есть большие сомнения в существовании профессионального экспертного сообщества – ведь наши архитекторы причастны к нижеизложенному. Представляем вам здания, которые больше всего бросаются в глаза, но наверняка мы многое и упустили, поэтому приглашаем к открытому обсуждению. Нумерация носит произвольный характер. Ниже прикрепили голосование, чтобы составить свой рейтинг уродливых сооружений.

1. ТЦ “Спартак”

Открыт в 2014 году. Проект разработан мастерской главного архитектора области Сергея Кангро «Кангро-Проект». Компания работает с 1995 года, более чем за 10 лет разработала свыше 700 проектов, среди которых ТЦ «Оптимус, «Лидер», храм Кирилла и Мефодия в Димитровграде и другие, в том числе здание спортивно-оздоровительного центра «Спартак» на пересечении улиц Минаева и Железная Дивизия.

1

2. ТЦ “Дивизион”

Недалеко от “Спартака”, по ул. Железная Дивизия открылся еще один офисный центр “ДивизиON”.

Само строение был возведено в середине 90-х годов – в виде пристроя к зданию физкультурно-профессионального училища №3. Однако из-за отсутствия финансирования недострой законсервировали. Шесть лет назад училище ликвидировали, а в освободившихся помещениях открыли МФЦ.  За 20 лет появлялось несколько вариантов использования недостроя, в частности перепрофилирования под спортивный манеж. Однако выяснилось, что корпус восстановлению не подлежит из-за треснувшего фундамента. В итоге к весне здание отделали под торгово-офисный центр. Проект хоть и однотипный, но в итоге “Дивизион” выглядит презентабельнее брошенного в центре города недостроя.

Было

1

Проект

1

Стало

1

3. ТЦ “Версаль”

ТЦ “Версаль” построен на месте Спасского монастыря, который снесли в 1932 году. Про само здание торгового центра на официальном сайте сообщается, что “актуальные тенденции современной архитектуры гармонично слились с историческим обликом Симбирска, воплотившись в уникальном стиле здания”. Торчащий оранжевым бельмом посреди старой застройки города “Версаль” не отличается ни заявленным маркетологом уникальным стилем, ни слиянием с историческим обликом.

1

4. Дом Курчатовых

Дом №4 по 2-му переулку Мира, известный как «дом Курчатовых», является памятником истории регионального значения. В 1912 году в этом доме снимала квартиру семья известного академика, изобретателя атомной бомбы Игоря Курчатова. В то время физик учился в подготовительном классе Симбирской мужской гимназии.

В 2009 году из-за аварийного состояния дома начались работы по его разбору. Здание полностью снесли до основания. Дом обещали восстановить на новом, укрепленном, фундаменте из исторического кирпича. В итоге здание якобы выстроили в первозданном виде, но с бонусом. Теперь “дом Курчатовых” – это угол современной многоэтажки, отделанный красным кирпичом. Плюс “приблуда – надстроенный третий этаж, “приспособленный под современные нужды”.

Было

1

1

Стало

2

1

5. Торговый центр “Сити”

Очередной торговый центр с облицовкой из бежевых глянцевых плит. И если фасад здания в принципе схож со всеми новоделами, то вот задняя стена ТЦ уже который год  выделяется отделкой из пены и вечной надписью “С добрым утром” (или что-то там еще).

1

2

6. Торгово-офисный центр “Олимп” 

Внешней отделкой торгово-офисного центра “Олимп” на ул.Шевченко занимается “Симбирская фасадная компания”. По словам знакомых с проектом здания, изначально не предполагался достраивающийся верхний этаж. На выходе получим очередной типовой торговый центр, с претензией на позолоченную лепнину.

1 2

7. Клуб “Паутина”

Четырехэтажное здание бывшего стриптиз-клуба Паутина на ул. Нариманова. Попытка построить средневековый замок.

1

Есть вопросы и к ремонту зданий. Открывшийся после реконструкции Дворец творчества детей и молодежи некрасивым не назовешь, но к однотипным и схожим с ТЦ можно отнести сразу. Светлое-красивое-советское просто-напросто закрыли облицовочной плиткой.

Дворец пионеров был открыт в Ульяновске 7 ноября 1935 года по инициативе А.И. Ульяновой-Елизаровой. Сначала он размещался на ул. Гончарова – в здании бывшего государственного банка, где теперь находится театр кукол. 11 марта 1970 года учреждение переехало в новое здание, специально построенное для него на ул. Минаева. В 2010 году в здании провели капитальный ремонт, Дворец пионеров полностью переоснастили. В итоге комплекс для творчества детей и молодежи по своей архитектуре обрел облик привычного нам ТЦ с внешней отделкой из бежевых глянцевых плит.

2

1

Какое здание, на ваш взгляд, является самым уродливым?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...