В четверг утром губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел заседание олимпийского совета Ульяновской области. Ожидалось, что глава региона озвучит имя нового министра спорта, а также представит председателя Олимпийского совета.

По информации портала “Медиа 73”, Морозов заявил, что пока не готов назначить Кузьмина министром спорта:

«Я пока не готов подписать распоряжение о назначении Сергея Кузьмина министром спорта. Пока он будет исполнять обязанности. В настоящее время мы рассматриваем различные кандидатуры, проводим консультации, по итогам которых я приму решение», – цитирует главу региона портал.

Также губернатор очертил круг проблем отрасли: не во все сборные включены ульяновские спортсмены, многие виды спорта не имеют опорных баз (дворцов спорта).

Мы связались с и.о. министра спорта Сергеем Кузьминым, чтобы узнать его отношение к решению губернатора:

– Как вы относитесь к заявлению Морозова, что он не готов назначать вас на пост министра спорта?

– Отношусь к его позиции как руководителя. Тут не может быть справедливого-несправедливого решения. Губернатор определяет людей под те задачи, которые он видит.

– Губернатор  очертил круг проблем отрасли: не во все сборные включены ульяновские спортсмены, многие виды спорта не имеют опорных баз. Как вы считаете, почему эти проблемы не удалось решить за время вашего руководства ведомством? 

– Что касается базовых вида спорта, которые мы сегодня имеем: во всех базовых видах спорта есть представительство Ульяновской области.  В частности, в плавании – один человек, в тхэквондо – 12, в биатлоне – пятеро.  Более того, мы работаем с тремя федерациями, чтобы расширить количество сборников. Где-то, к сожалению, результаты ухудшились, например, в дзюдо. Наша задача – не просто принимать участие  в Олимпиадах. Мы эту задачу уже решили. Была бы Паралимпиада, в ней тоже бы участники от области были. Сейчас стоит новая задача –  серьезное представительство и более значимые медали.

Позже и.о. первого зампреда правительства Александр Чепухин подтвердил, что региональный Минспорт ждут кадровые изменения.

1