36-летний сотрудник Главного управления МЧС России по Ульяновской области стал первым на соревнованиях по тяжёлой атлетике в старшей возрастной группе, посвящённых памяти тренера-преподавателя Самарского Государственного технического университета Олега Беликова. Первенство проходило в пос. Красный Яр Самарской области. В нем приняли участие атлеты со всего Приволжского Федерального округа.

Заявку на победу воспитанник тренера СК “Торпедо” Александра Сорокина сделал уже в первом движении – рывке, зафиксировав вес 112 кг. Ни одному из соперников ульяновца по весовой категории до 94 кг такой рубеж не покорился. В толчке Пазеков умело сохранил добытое преимущество. Справившись в последней попытке со снарядом весом 130 кг, наш земляк набрал в сумме 242 килограмма. Ближайший конкурент отстал от нашего штангиста на 13 кг.

Теперь Пазекова ждет более сложное испытание – Кубок России, который в начале ноября пройдет в г. Бугульме Республики Татарстан. В нем примут участие лучшие штангисты всех спортивных сообществ страны.

Игорь Пазеков – начальник отделения ОНД по г. Ульяновску УНД и ПР ГУ МЧС России по Ульяновской области. Неоднократный призер Всероссийских соревнований по тяжелой атлетике.

Будучи курсантом второго курса Екатеринбургского пожарно-технического училища, выполнил норматив мастера спорта по штанге. В годы учебы выступал за сборные Свердловской и Московской областей. В 2002 г. выиграл Чемпионат России ЦС «Динамо» в Липецке, на котором в сумме набрал 275 килограммов в весе до 77 кг. После многолетнего перерыва в начале 2016 г. возобновил тренировки, четыре раза в неделю занимается в любимом спортивном клубе «Торпедо».

«Тяжелая атлетика позволяет развить не только силу, но и выносливость, волевые качества. В моей работе это помогает. Что касается выступлений в Самарской области, я доволен результатом, – поясняет Игорь Пазеков. – После долгого перерыва это хорошие показатели для тяжелоатлетов в моей весовой категории. Теперь стараюсь не пропускать ни одной тренировки. Загадывать не буду, но в Татарстан поеду с огромным желанием победить!».

1

2

3