30 октября ульяновских любителей автоспорта ждет незабываемый праздник – заключительный этап чемпионата России по автокроссу.

Ульяновский автокросс является одним из старейших соревнований в стране. Его история восходит к 1972 году, когда впервые была проведена гонка под названием «Дружба народов СССР». На старт тогда вышли предтечи современных УАЗов – овеянные славой ГАЗ-69. Благодаря тому, что подготовка трассы не требовала особых затрат, а гоняться можно было на практически серийных машинах, автокросс быстро завоевал популярность. А «Арские холмы», как назвали трассу, вскоре стали известны всей стране. Место проведения гонки действительно уникально – крутые спуски и подъемы, скоростные равнинные участки, сложные повороты делают соревнования весьма зрелищными.
Гонка в Ульяновске традиционно завершает автокроссовый сезон и собирает большинство ведущих пилотов со всей страны. На трассу выйдут внедорожники класса Т1-2500 – специально подготовленные машины, способные показать высокую скорость на сложной трассе, изобилующей песчаными подъемами, каменистыми осыпями и крутыми поворотами. Общая протяженность трассы составляет 1380 метров. Отрадно от-метить, что с самого зарождения этих гонок на них всегда доминировали машины Ульяновского автозавода.

Ну а рядовым зрителям наверняка будет интересно поболеть за любимых пилотов, увидеть вживую легенд российского спорта, в полной мере ощутить незабываемый дух автогонок. Честь Ульяновска, как и в прошлые годы, планируют защищать гонщики автозавода. Кроме того, выступать будет уже знакомый нашим читателям независимый пилот Сергей Дашкевич, стартовый номер 33. Встретимся на гонке!