Глава администрации города Алексей Гаев поручил провести детальную проверку и найти причину отключения электроснабжения 25 октября в левобережной части Ульяновска. Из-за аварии на ТЭЦ-2 весь Заволжский район на несколько часов остался без электричества, воды и отопления. А вечером того же дня из-за порыва теплотрассы были понижены параметры теплоснабжения Ленинского района.

По информации МЧС, ранним утром на ТЭЦ-2 (промплощадка, корпус ИБК) произошло короткое замыкание в трансформаторной подстанции. В результате повреждения выключателя на 110 кВ произошло обесточивание 1-й и 2-й секций шин линии единственного рабочего блока станции. Произошло аварийное отключение всех абонентов Заволжского района.

– В 5 часов 24 минуты на сетях МРСК (в результате технического отключения на ТЭЦ-2) на линии 110 кВ произошла посадка напряжения. В результате абоненты Верхней и Нижней Террас остались без электрической энергии, – сообщил в ходе аппаратного совещания заместитель Главы администрации города Александр Черепан.

По его словам, энергетикам удалось оперативно устранить масштабное отключение электроэнергии. Уже в 6 часов 45 минут абоненты Верхней Террасы были перезапитаны, а в 7 часов 11 минут электроснабжение было восстановлено и на Нижней Террасе. В больничных стационарах на момент отключения электроэнергии аппараты поддержки функционирования организма пациента автоматически перешли на режим работы от аккумуляторов. Подключение генераторов не потребовалось.

Однако глобальное отключение электроснабжения всего района повлекло и другие серьезные последствия. В областном Правительстве по распоряжению главы региона Сергея Морозова было срочно созвано совещание по чрезвычайным ситуациям. Для расследования причин аварии создана комиссия, которую возглавил советник Губернатора Александр Букин. Основной вопрос, в котором предстоит разобраться: почему на линиях электропередачи не сработали автоматические переключатели, обеспечивающие бесперебойное снабжение энергией Заволжский район?

– По регламенту в случае подобных инцидентов должны сработать в автоматическом режиме переключатели, которые зацикливают питание по линиям электропередачи, и перерыв в электроснабжении составляет не более 3-5 минут. Однако тут этого не произошло и отключение длилось дольше, а перерыв в электроснабжении составил 2-3 часа. Причем погасли сразу обе линии на 110 кВ, а это недопустимо! Нам, комиссии, предстоит выяснить, почему не сработали переключатели сетевых компаний, надо выяснить первопричину и устранить ее. Повторения случившегося необходимо предотвратить! -прокомментировал Александр Букин.

По его словам, после первой же проверки выяснилось, что проблема не в потребителях электроэнергии, а именно в источнике – на ТЭЦ-2.

– Левобережье было полностью отключено от электроснабжения, также было обесточено и село Архангельское, где располагается водозабор, который остался без напряжения. Кроме того, без электричества встали все источники тепла и все канализационно-насосные станции водоканала. Единственное, где сразу автоматически включились дизель-генераторы, – это на Волжской дамбе и в аэропорту «Ульяновск-Восточный», – рассказал Александр Букин.

Электроблокада привела к отключению отопления и водоснабжения, благо, в это раннее время большинство жителей еще спали и многие даже не заметили перебоев. Для устранения последствий масштабного отключения были предприняты все необходимые меры, за 1,5 часа электроэнергию подали всем отключенным абонентам (предельный срок устранения неисправностей в системе электроснабжения – 2 часа). К 9 часам последствия аварийной остановки работы ТЭЦ-2 были устранены полностью: все коммунальные услуги предоставлялись населению в полном объеме.

Аварию удалось устранить оперативно, а чрезвычайной ситуация считается, когда коммунальная услуга отсутствует целые сутки. В данном случае ущерба потребителям не принесено. Ни один объект жизнеобеспечения не пострадал – ЦГБ, Волжская дамба и другие объекты продолжали снабжаться энергией от автономных источников питания.

По информации тепловиков, причиной отключения могло стать повреждение маслонаполненного ввода на ТЭЦ-2. Как сообщили в компании «Т Плюс», дежурный персонал сразу же предпринял действия по ликвидации аварии, в частности, работники затопили водогрейный котел для поддержания температуры теплосети.

Вечером того же дня, 25 октября, у тепловиков случилась еще одна коммунальная авария – порыв трубы в районе дома №22 по ул. Гагарина. Данный участок обеспечивает теплом 56 многоквартирных дома, 13 объектов социальной сферы и 12 административных зданий по улицам: Верхнеполевой, Можайского, Г агарина, Лесной, Кролюницкого, Карла Маркса, Орлова. По оперативной информации службы «05», был обнаружен свищ на подающем трубопроводе диметром 700 мм. И хотя отключение ГВС и теплоснабжения не проводилось, параметры коммунальных услуг было понижены на указанном участке Ленинского района. Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев взял ситуацию под личный контроль.

К девяти часам вечера 26 октября подача тепла была возобновлена в штатном режиме, хотя еще какое-то время продолжались регулировочные работы.

Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с подачей тепла, ГВС и других коммунальных услуг, жители Ульяновска могут обращаться в круглосуточную Единую диспетчерскую службу по многоканальному телефону «05», или «050» – с мобильных телефонов, а также в Контакт-центр при Главе города: 737-911.

Алексей Николаев