27 октября Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев провел внеочередное заседание Законодательного Собрания, на котором были рассмотрены и утверждены изменения в бюджет 2016 года.

– По итогам девяти месяцев текущего года в областной бюджет поступили дополнительные средства. Это существенная сумма – более 2,5 миллиардов рублей. Основная часть денег пойдет на социальные выплаты гражданам Ульяновской области, зарплату для работников бюджетной сферы, ремонт дорог, поддержку муниципальных образований, – прокомментировал главный вопрос повестки дня первый вице-спикер, председатель комитета по бюджету и экономической политике Валерий Малышев.

В целом бюджет Ульяновской области 2016 года увеличивается на 2 млрд. 673,5 млн. рублей. 536,2 млн. рублей составили безвозмездные поступления из федерального центра. Основная сумма – 2 млрд. 136,3 млн. рублей – получена за счет роста собственных налоговых и неналоговых доходов, из которых 1,13 млрд. рублей принесли акцизы на пиво и 905,5 млн. рублей – налог на прибыль организаций.

Из суммы безвозмездных поступлений 56,2 млн. рублей перечислят «Центру кластерного развития Ульяновской области» на создание и функционирование детского технопарка; 90 млн. рублей пойдут на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда; 49,9 млн. рублей – на продолжение строительства здания пансионата для граждан пожилого возраста в рабочем поселке Языково; 39,9 млн. рублей – на строительство и реконструкцию дорог общего пользования в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий»; 83,3 млн. рублей – на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства; 210,8 млн. рублей составят межбюджетные трансферты на реализацию программ в сфере дорожного хозяйства.

Собственные доходы будут направлены на меры социальной поддержки отдельных категорий граждан (832 млн. рублей), выплату заработной платы (794,6 млн. рублей), а также лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, дорожное хозяйство, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, компенсацию расходов за наем жилья для детей-сирот, субсидии спортивным клубам, социальные выплаты ветеранам спорта и обслуживание государственного долга.

С учетом этих изменений общая сумма доходов бюджета Ульяновской области текущего года составит 45,2 млрд. рублей, расходы – 46,9 млрд. рублей. Дефицит не изменится – 1 млрд. 679 млн. рублей.

Поправки внесены и в закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области на 2016 год». Общая сумма доходов по проекту бюджета Фонда в 2016 году увеличивается на 265,6 млн. и составит 11 млрд. 301,3 млн. рублей. По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, подушевой норматив в 2017 году будет больше, чем в 2016-м. Это позволит дополнительно привлечь в региональный бюджет около 600 млн. рублей на оказание помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Также депутаты утвердили изменения в Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2016 год. Ульяновской области отойдут акции АО «Агрокомбинат Ульяновский», принадлежащие акционерному обществу «Тепличное» и агрофирме «Старомайнская», а также 30 объектов газового хозяйства, ранее находившихся в муниципальной собственности города Димитровграда.