С 1 января 2017 года судами будет применяться новый вид уголовного наказания. Кому и за что могут быть назначены принудительные работы, нам объяснили в Заволжском районном суде Ульяновска.

Принудительные работы будут применяться как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые, назначаться на срок от двух месяцев до пяти лет. Также суд вправе заменить принудительными работами назначенное лишение свободы, если срок лишения свободы не превышает пяти лет и суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а вопрос о замене лишения свободы на принудительные работы будет разрешаться судом при постановлении приговора.

При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы применяться не будут.

Также принудительные работы могут назначаться в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ. А кроме того – в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он может быть заменен иным наказанием, в том числе и принудительными работами.

Осуществляться принудительные работы будут в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Из заработной платы осужденного к принудительным работам будут производиться удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Следует учесть, что на лицо, отбывающее принудительные работы, в полной мере распространяются положения статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Если, конечно, судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также положения статьи 80 Уголовного кодекса Российской Федерации о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Отметим, что принудительные работы нельзя назначать несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до
трех лет, женщинам, достигшим 55-летнего возраста, мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, а также военнослужащим.

Осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу под стражей, направляются к месту отбывания наказания в порядке, установленном для лиц, осужденных к лишению свободы (под конвоем). Эти лица подлежат освобождению из-под стражи по прибытии в исправительный центр. Срок наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр.

В случае уклонения осужденного к принудительным работам от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный будет объявляться в розыск территориальным органом уголовно-исполнительной системы и подлежать задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. А осужденным к принудительным работам, не имеющим взысканий, администрацией учреждения по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается выезд за пределы исправительного центра на период ежегодного оплачиваемого отпуска.