Прокуратура Ленинского района Ульяновска провела очередную проверку по выявлению наркозависимых за рулем.
Современные реалии дорожного движения требуют от водителя максимальной концентрации и быстроты реакции. Человек, зависимый от наркотиков, может просто не совладать с дорожной ситуацией, допустить аварию, чреватую трагедией. Поэтому прокуратура регулярно устраивает подобные проверки, своевременно позволяющие оградить дорогу от опасных водителей.

Очередное мероприятие, проводимое сотрудниками прокуратуры Ленинского района Ульяновска, вновь выявило ряд нарушений законодательства о безопасности дорожного движения. Так, на учете в региональной клинической наркологической больнице вследствие пагубного употребления психостимуляторов, опиатов и каннабиноидов состоят трое жителей областного центра, которые имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С». Таким образом, наркоманы имели реальную возможность эксплуатировать источники повышенной опасности, угрожая жизни и здоровью других участников дорожного движения и пешеходов.

В этой связи прокурор Ленинского района Ульяновска направил в суд исковые заявления о прекращении права данных граждан, состоящих на учете в учреждении здравоохранения с наркодиагнозами, на управление транспортными средствами, которые удовлетворены в полном объеме. Всего в 2016 году удовлетворены 64 аналогичных исковых заявления. Проверки продолжаются.