Проект закона «О профилактике семейно-бытового насилия» призван защитить домочадцев от тиранов и буянов, превративших жизнь родственников в кошмар. Под насилием имеется в виду не только рукоприкладство, но и психологическое давление, и финансовый шантаж.

Согласно закону, в случае инцидента (например, пьяного дебоша, которые, увы, нередки в российских семьях) полиция, прибывшая по вызову, сможет взять пострадавших под охрану и увезти в безопасное место – для этих целей планируется создать целую сеть специальных центров, где семьи смогут переждать тяжёлые моменты.

Деспоту же выдадут защитное предписание, запрещающее ему преследовать членов семьи (звонить, близко подходить и доставать любыми другими способами), пока не осознает своё поведение и не научится себя вести. Срок действия такой охранной грамоты – месяц, но при необходимости он может быть продлён.

Отмечается, что гражданам, получившим такое предписание, запретят покупать оружие и обяжут сдать уже имеющееся. Кроме того, дебошир будет поставлен на учёт и в обязательном порядке пройдёт специальный психологический курс, где его попытаются перевоспитать.

Предусмотрено и судебное защитное предписание, которое, независимо от того, кто является собственником жилья, может обязать нарушителя семейного спокойствия на время покинуть место проживания, что даст возможность членам семьи отдохнуть от тирана.

Если деспот не отдаёт родным какое-либо имущество или документы, он будет обязан их вернуть, также с него могут взыскать компенсацию морального и материального вреда.

Законопроект касается только людей, находящихся в родственных отношениях, а также распространяется на разведённых супругов, которые подвергаются преследованию бывшими.

Ещё один важный момент хотят прописать в законе – обязать учителей сообщать в полицию о ставших известными фактах семейного насилия.

Это кратко суть законопроекта. По нему ведутся споры, поскольку дело касается деликатной сферы – семейных отношений, и важно предусмотреть все нюансы.