Вопросы питания учащихся средних школ находятся на особом контроле администрации Ульяновска, депутатов УГД и представителей общественности.

Не секрет, что от полноценного, сбалансированного питания во многом зависит гармоничное развитие детей и подростков, здоровье, успехи в учебе. Жизнь не стоит на месте, новейшие тенденции в питании вносят свои коррективы в школьное меню. Тем не менее главное должно оставаться неизменным – кормить ребенка нужно качественными и правильно приготовленными продуктами.

Как объяснила начальник Управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова, в этом году во многих средних школах были обновлены пищеблоки, установлено современное оборудование. Контроль за качеством питания осуществляется с начала учебного года.

– В этой работе участвуют сами педагоги, руководство школ, представители администрации города, общественности и родительские комитеты, – подчеркнула Светлана Куликова. – На каждую жалобу незамедлительно реагируем – приглашаем операторов питания, выясняем причины обращения.

О том, насколько серьезно сегодня подходят к вопросу школьного питания, красноречиво свидетельствует состояние пищеблока в школе №21 Ленинского района Ульяновска. Самый придирчивый глаз не найдет здесь беспорядка – идеально чистый пол, скатерти на столах, салфетки. Повара работают исключительно в перчатках. Кухня разделена на «горячий» и «холодный» цеха. Накрывать на столы помогают дежурные, которые тоже соблюдают чистоту и аккуратность.

– Горячим питанием охвачены все обучающиеся в нашей школе, – отметила директор учебного заведения, депутат Ульяновской Городской Думы Людмила Васцына. – В группах продленного дня дети едят два раза. Мы в обязательном порядке проверяем качество поступающих на кухню продуктов, наличие сертификатов. Родители пробуют готовые блюда, остаются обедать. Претензий нет.

Также качество питания школьников проверяется членами городской Общественной палаты. Выявленные недостатки оперативно устраняются.

Дмитрий Сильнов