20 октября в Ульяновске прошли памятные мероприятия в честь ульяновского лётного экипажа, погибшего при исполнении служебного и просто человеческого долга 27 лет назад. В октябре 1989 года наш самолёт ИЛ-76 доставлял очередной груз гуманитарной помощи в пострадавшие в результате землетрясения районы республики Армения и из-за плохой видимости при посадке потерпел крушение.

В декабре 1988 года в Армении произошло землетрясение, полностью разрушившее города Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван и ещё более 300 населённых пунктов. 25 тысяч человек погибли, 19 тысяч стали инвалидами, больше полумиллиона остались без крыши над головой. Вся страна оказывала помощь братскому народу: вещами, продуктами, деньгами, в пострадавшие города съезжались со всего бывшего союза врачи и спасатели. И Ульяновск не остался в стороне. 20 октября 1989 года в разрушенный Ленинакан вылетел уже 12 по счёту самолёт с гуманитарной помощью и стройматериалами. Этот рейс стал последним для 15 человек – 10-ти членов экипажа и 5-ти сопровождающих. Заходя на посадку в аэропорту ИЛ-76 на большой скорости врезался в гору… Похоронили погибших на Северном кладбище Ульяновска. В благодарность за их человеческий подвиг жители Армении установили на могилах ульяновцев памятный крест с обелиском.

В этом году исполнилось 27 лет со дня трагедии. Почтить память погибших на Северном кладбище собрались их родные и близкие, представители армянской диаспоры, руководство и курсанты Ульяновского института гражданской авиации и ветераны. По погибшим была проведена гражданская панихида, заупокойная лития, их память почтили минутой молчания.