Осенью в Ульяновске были высажены более 950 деревьев и 410 кустарников – в рамках акции «Посади и вырасти свое дерево».

По нашей просьбе директор городского Центра по благоустройству и озеленению Геннадий Моргунов назвал несколько конкретных территорий Ульяновска, где проводились работы по озеленению.

– В микрорайоне «Искра» на улице Жиркевича высажено 35 саженцев клена остролистного и 26 рябин, на пересечении улицы Жиркевича и бульвара Архитекторов оформлены две ландшафтные композиции из туи, можжевельника, красивоцветущих кустарников спиреи японской и барбариса, многолетних цветов. На улицах Гончарова и Ленина восстановлена рядовая посадка крупномерными саженцами лип – их там высажено почти 90. Закончено ландшафтное оформление сквера у памятника Нариманову, здесь высажено 14 крупномерных саженцев туи сорта «Брабант», 12 саженцев можжевельника скального и 12 можжевельников сорта «Средний», 3 ели голубых, 9 кустов дерна пестролистного, – перечисляет директор Центра.

Помимо этого, было произведено озеленение улиц Крымова, Кирова, Камышинской, Локомотивной, Ефремова, Октябрьской, Врача Михайлова, проезда Заводского, проспектов Нариманова, Гая, Ленинского Комсомола, Авиастроителей, Туполева, на Московском и Димитровградском шоссе. Также восстановлены посадки деревьев на обелиске Славы и в парке «40 лет ВЛКСМ».

– Осенью были выполнены масштабные работы по посеву газонов на площади более трех гектаров. Чтобы обеспечить раннее весеннее цветение в 2017 году, высажено 100 тысяч луковиц тюльпанов 27 сортов различной окраски. Весной тюльпаны появятся в 28 цветниках – на бульваре Новый Венец, улице Гончарова, транспортной развязке на площади 3 Интернационала, в сквере «Современник», на Пушкаревском кольце, на пересечении проспектов Ленинского Комсомола и Туполева и в других местах, – комментирует Моргунов.

Также в настоящее время закончена реконструкция зеленой зоны на Нижней Террасе. Создана цепочка скверов от пересечения улицы Краснопролетарской и проезда Заводского до улицы Металлистов. При реконструкции сквера 36-летия Победы произведено плиточное покрытие дорожек, спилено 33 аварийных дерева, осуществлена санитарная обрезка 165 деревьев, удалено 67 пней, завезен растительный грунт и засеян газон. К столетию Ульяновского патронного завода в сквере 36-летия Победы была разбита аллея и высажен цветник на площади 199 кв. метров.

В дополнение к этому на пересечении ул. Краснопролетарской и проезда Заводского установлена топиарная фигура из искусственного газона «Лось», высажен цветник и реконструирована зеленая зона на улице Жуковского.