Буквально на прошлой неделе мы писали о том, что в администрации Ульяновска рассматривается вопрос о повышении цены на проезд в городском электротранспорте, а сейчас стало известно, что решение уже принято.

По информации «Ульяновскэлектротранса», цены на проезд вырастут с 1 декабря. Планируется, что наличными пассажиры будут платить за одну поездку 17 рублей, а по безналичному расчёту (по электронной карте) в стоимость одной поездки закладывается сумма в 16 рублей.

В настоящее время в Ульяновске самые низкие цены на проезд в электротранспорте, по сравнению с другими городами Поволжского региона. Так, в Казани поездка стоит 25 руб. (по электронной карте — 23), в Самаре — 23 (по ЭК — 21), в Уфе — 22 (по ЭК — 18), в Тольятти — 20, в Ижевске — 20 (по ЭК — 19), в Пензе и Саратове — 17, в Чебоксарах — 15. Так что повышение цены в Ульяновске — это объективная необходимость, ведь сегодняшняя цена в 14 рублей была установлена ещё в 2014 году. За истекшие 3 года цены на электроэнергию выросли на 21%, и сегодня себестоимость перевозки одного пассажира составляет 25 рублей.

Но всё же, образно говоря, есть в этой бочке дёгтя и ложка мёда. У нас планируют ввести систему, когда пассажир, купив билет, в течение 1 часа сможет совершать по нему любое количество пересадок.