В областном МЧС создана сборная команда по хоккею с шайбой.

МЧС России уделяет большое внимание спортивно-массовой работе и пропаганде здорового образа жизни. Спорт является неотъемлемой частью боевой подготовки всех органов управления и пожарно-спасательных подразделений. Для защиты и спасения людей требуется профессиональная выдержка, стойкость, мужество и, конечно, хорошая спортивная подготовка.

В Ульяновске в течение всего года региональным главком проводились соревнования по различным видам спорта, в том числе и всероссийского уровня. Главным спортивным событием стало проведение Всероссийских соревнований на кубок министра МЧС России и первенство России на кубок ВДПО по пожарно-спасательному спорту, посвященные Году пожарной охраны России. Ульяновские спортсмены показали хороший результат и по итогам соревнований вошли в пятерку лучших.

Теперь продемонстрировать силу, ловкость, выносливость и слаженность действий ульяновские спасатели смогут и на льду. По инициативе начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Игоря Киселева в областном чрезвычайном ведомстве принято решение о создании сборной команды по хоккею с шайбой. Воплотить идею в жизнь взялся командир отделения пожарно-спасательной части №7 Сергей Марков, за плечами которого большой опыт и богатое хоккейное прошлое.

– В последние годы Россия переживает настоящий хоккейный бум, – рассказал Сергей Марков. – Успехи наших сборных довольно внушительны. Мальчишки, записываясь в хоккейные секции, хотят быть похожими на Овечкина, Малкина, Радулова и Ковальчука. Строятся ледовые дворцы и хоккейные коробки. В Ульяновске успешно проведен чемпионат мира по бенди, для юных хоккеистов организуются соревнования в рамках «Золотой шайбы». Своя хоккейная сборная есть практически у всех силовиков в регионе.

Идею создания хоккейной сборной при главке охотно поддержали все бойцы. На тренировках в ледовом дворце «Лидер» новоиспеченные хоккеисты, конечно же, в свое свободное время занимаются физической и технической подготовкой, отработкой основных хоккейных компонентов – техникой катания, бросками, индивидуальными и командными технико-тактическими действиями. В планах – помериться силами с командами региональных силовых структур.