Свидетелями захватывающего зрелища стали ульяновцы, оказавшиеся в парке «40-летия ВЛКСМ» на Верхней Террасе утром 22 октября. На экстремальной песчаной трассе лесного массива состоялся открытый чемпионат города Ульяновска по мотоциклетному кроссу «Осенний шанс-2016».
Участие в соревнованиях, организованных Ульяновской федерацией мотоспорта при поддержке администрации города и Заволжского района, приняли гонщики из 14-ти городов России в возрасте от детского сада и до уважаемых седин. В зависимости от мощности железных коней, возраста и опыта спортсменов состоялось несколько заездов в классах «65», «85», «125», «CZ», «Ветераны» и «OPEN».
С половины десятого до одиннадцати проходили тренировки в каждом классе. Надо сказать, что по зрелищности это было не менее интересно, чем сами соревнования. И если с утра в парке из-за пасмурной погоды и мокрого снега было достаточно немноголюдно, на месте старта собрались лишь организаторы, участники и их группы поддержки, то ближе к обеду выглянуло солнце, потеплело, и в парк потянулись отдыхающие. Гул моторов на песчаных заносах привлёк к трассе множество гуляющих.
Самым младшим участником и единственным в классе 50 куб. см стал 4-летний Матвей Касьянов из города Тольятти. Когда он на своём ревущем чуде «пролетел» по бездорожью, за него отчаянно болели не только родные и близкие, но и остальные зрители. Естественно, Матвей стал победителем в своей категории и получил заслуженную награду за смелость. Спортсмены, занявшие по итогам соревнований призовые места, награждены дипломами, медалями и ценными призами. А те, кому в это раз не повезло оказаться в числе призёров, получили поддержку зрителей, боевой настрой на будущие победы и просто хорошее настроение.

Призовые места распределились следующим образом:
Класс 65 см3 : 1 место – Зубков Арсений (Тольятти), 2 место – Попов Артём (Казань), 3 место – Нарижных Никита (Барыш).
Класс 85 см3: 1 место – Галиуллин Ильяс (Казань), 2 место – Львов Илья (Цивильск, Чувашия), 3 место – Смирнов Максим (Барыш).
Класс 125 см3: 1 место – Игонин Фёдор (Сызрань), 2 место – Мякишев Дмитрий (Самара), 3 место – Романцев Максим (Тольятти).
Класс «OPEN»: 1 место – Паренков Олег (Казань), 2 место – Назаров Валерий (Казань), 3 место – Старчиков Максим (Мокшан, Пензенская обл.).
Класс «Ветераны»: 1 место – Белов Сергей (Ульяновск), 2 место – Сорокин Виталий (Самара), 3 место – Казаков Иван (Елабуга).
Класс «CZ»: 1 место – Симонов Евгений (Ульяновск), 2 место – Голохвостов Дмитрий (Барыш), 3 место – Федотов Валерий (г. Заречный).