Министерство строительства и ЖКХ предложило исключить управляющие компании из схемы проведения оплат за услуги ЖКХ, обязать граждан самостоятельно заключать договоры с поставщиками ресурсов и тем самым сделать систему внесения оплаты за коммунальные услуги максимально прозрачной.

Специалисты мотивируют решение тем, что платежи, поступающие от потребителей, зачастую «зависают» именно на уровне управляющих компаний, накапливая задолженности. На счета самой управляющей компании должны поступать только деньги за её услуги – уборку подъезда, текущий ремонт и пр., а деньги за остальные услуги надо сразу отдавать поставщикам, считают в министерстве. Например, оплата за воду должна сразу зачисляться на счета водоканала, за отопление – ресурсоснабжающей компании. В настоящее время предложения по исключению УК из схемы проведения платы направлены на осуждение в правительство, и инициаторы рассчитывают, что соответствующие решения будут приняты до конца этого года.
Дешёвые лекарства могут подорожать

Это касается российских лекарственных препаратов стоимостью до 50 рублей, относящихся к категории жизненно необходимых и важнейших. Например, в этот перечень входят аскорбиновая кислота, глицин, панкреатин, ибупрофен, вода для инъекций, аспирин и пр. В правительстве РФ в настоящее время прорабатывается постановление, которое позволит фармацевтическим компаниям не согласовывать цену на такие лекарства с антимонопольной службой и минздравом. Принятие постановления и, соответственно, отмена государственного регулирования, очевидно, повлекут неизбежное повышение цен. И при этом власти намерены предоставлять компаниям, производящим такие препараты, государственные субсидии.