Напомним, о старте проекта объявил Министр культуры РФ Владимир Мединский. Сейчас в регионе ведётся подготовительная работа по определению объектов, которые могут пройти отбор на строительство и реконструкцию до 2020 года.

«За подписью Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова Министру культуры РФ направлено письмо с нашей заявкой, где мы рассказали о проекте «Пятилетка сельской культуры» и о планах на ближайшее время. Одновременно с этим была проведена работа с муниципальными образованиями. На сегодняшний день определены десять лучших заявок: восемь на строительство новых сельских домов культуры, завершение работ в ДК поселка Троицкий Сунгур, а также реконструкция клуба в р.п. Радищево», – рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Новые ДК, по словам руководителя ведомства, планируется построить в сёлах Архангельское и Красный Яр Чердаклинского района, Дмитриево-Помряскино Старомайнского района, Шиловка Сенгилеевского района, Никольское-на-Черемшане Мелекесского района, Средний Сантимир Новомалыклинского района, Криуши Ульяновского района. Также предполагается направить дополнительного средства на возведение центра культурного развития в Павловке.

На аппаратном совещании Правительства Сергей Морозов попросил глав администраций данных муниципалитетов оформить все необходимые документы. «Благодаря вхождению в программу, помимо современных ДК, районы получат новые рабочие места, что тоже очень важно для нас», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, только в 2016 году в Ульяновской области на модернизацию и укрепление материально-технической базы учреждений культуры быловыделено 206 млн рублей. Ремонтные работы в 2016 году проходят в 60 муниципальных ДК.В рамках исполнения майских Указов Президента РФ Центр культурного развития открылся в сентябре в Инзе.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА