На складе планируется аккумулировать продукцию предприятий центральной части России.

В Ульяновской области утвердили главу Ассоциации регионального бизнеса, им стал лидер региональной ячейки партии «Рост» Руслан Ильясов. В задачи нового руководителя войдет лоббирование интересов предпринимателей за пределами области, а также наращивание экспортных потоков, в особенности в страны Ближнего Востока.

В частности, в первом полугодии 2017 года местные предприятия планируют заключить не менее семи экспортных контрактов с иранскими партнерами и начать отправку лома металлов, зерна и несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью.

Под эти цели в Ульяновской области планируется создать логистический штаб, где будут аккумулированы товары всех предприятий центральной части России с целью их дальнейшей отправки в страны Ближнего Востока. Пилотной площадкой для сотрудничества станет Республика Иран.

«В странах Ближнего Востока товары ульяновских производителей известны и конкурентоспособны, назрела необходимость открытия торговых домов, – прокомментировал председатель правления госкорпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов. – Так, за 10 месяцев экспорт региона составил 180 млн долларов США, и мы планируем достичь 10-15-процентного ежегодного прироста».

В пресс-службе регионального правительства уточнили, что экспорт товаров в регионе по сравнению с прошлым годом увеличился в два раза. Доля участия малых и средних производителей в экспорте товаров и услуг выросла с 3,5% до 5%. Кроме того, пять компаний были выведены на экспорт впервые.