В областном правительстве обсудили вопросы реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. В совещании, которое провел Губернатор Сергей Морозов, приняли участие депутат, председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев, представители надзорных органов, члены Координационного совета собственников жилья, главы муниципальных образований.

Глава региона поручил профильному министерству выявить слабые места механизма проведения капремонта в рамках региональной программы и найти варианты устранения проблем. В экспертную группу по решению данных вопросов пригласят специалистов сферы ЖКХ как областного, так и федерального уровня, в том числе сотрудников Минстроя РФ.

– Ульяновская область может стать площадкой по совершенствованию региональных систем капитального ремонта. Наработанный нами опыт поможет и другим регионам, – подчеркнул Губернатор.

По мнению Геннадия Антонцева, в настоящее время важнее всего провести актуализацию программы капремонта, которая повысит эффективность работы всего механизма.

– Необходимо скорректировать информацию о постоянно изменяющемся техническом состоянии многоквартирных домов, сроках, очередности и запланированных видах работ. Нужно чётко понимать, что данные для формирования краткосрочных планов поступают напрямую в Фонд модернизации ЖКК от муниципалитетов, именно они должны отвечать за достоверность данной информации, – считает депутат.

Профильные эксперты отмечают, что реализация региональной программы капитального ремонта должна быть продолжена, поскольку именно благодаря этому удалось начать работу по планомерному приведению жилого фонда области в нормативное состояние.

Положительную оценку получил и комплексный подход при реализации региональной программы капитального ремонта в Ульяновской области. По словам специалистов, ежегодно растет количество видов работ на каждом доме, что отражено в краткосрочном плане. Если в 2015 году были выполнены 286 видов капремонта на 222 многоквартирных домах, то в плане на 2016 год уже 882 вида работ на 281 доме. Фактически объёмы выросли более чем в три раза.

В ближайшее время совместно со специалистами регионального министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта будет разработан и принят на законодательном уровне четкий порядок действий каждого участника программы капремонта – от муниципалитета до регионального оператора.

Решения, принятые в ходе работы, позволят улучшить состояние жилого фонда и повысить комфортность проживания жителей региона.