Ключевые события состоялись 29 октября в Ленинском мемориале. Главными гостями праздника стали ветераны-комсомольцы и представители молодёжных организаций региона.

От имени органов государственной власти региона с 98-й годовщиной ВЛКСМ и 97-й годовщиной областной организации комсомола всех участников торжества поздравил рекомендованный Губернатором Сергеем Морозовым на пост Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

«Вот уже почти 100 лет день рождения комсомола является важнейшим праздником для жителей нашей страны. Самая массовая молодежная организация нашего государства сыграла уникальную роль в воспитании многих поколений и прославила себя не просто выдающимися, а героическими достижениями в трудовых и ратных делах. В нашей стране школу ВЛКСМ прошло более 200 миллионов юношей и девушек, среди которых миллионы наших земляков. Правительство Ульяновской области сердечно благодарит ульяновских комсомольцев за огромный вклад в развитие страны и нашего региона. От всего сердца желаем вам крепкого здоровья, молодости духа и неиссякаемого оптимизма», – сказал Александр Смекалин.

В рамках праздничных мероприятий в фойе Ленинского мемориала функционировал «открытый микрофон» и тематические выставки, посвященные истории ВЛКСМ. К работе интерактивной площадки смогли присоединиться все желающие, в том числе ветераны комсомола и представители молодёжных движений. «Мы благодарны Губернатору Сергею Морозову за то, что ежегодно комсомольцы разных поколений имеют возможность встретиться на большом традиционном празднике в Ленинском мемориале. Очень приятно, что этот праздник регулярно посещают молодые люди. Для всех нас, ветеранов комсомола, очень важно, что в ходе этих встреч мы можем вспоминать великие свершения и события прошлых лет, а также выполнять важную миссию – передавать младшему поколению бесценный опыт и наши знания», – отметила ветеран комсомола Зинаида Кудинова.

По словам председателя Ульяновского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Александра Луконина, важно обеспечивать преемственность между старшим и младшим поколениями. «Ветераны ВЛКСМ являются таким примером, на который должна ровняться современная молодежь. Сегодня огромное наследие комсомола как никогда актуально и востребовано. Поэтому здесь, на этом замечательном празднике, собралось очень много молодых ребят. Это праздник не только комсомольцев, но и всех современных молодежных организаций, в том числе и Российского Союза Молодежи», – сказал Александр Луконин.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, на котором для ветеранов комсомола и представителей молодежных организаций выступили творческие коллективы и артисты Ульяновской области.

Как отмечает председатель Ульяновской региональной общественной организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» Борис Зотов, при поддержке руководства Ульяновской области в регионе уже ведется активная работа по подготовке к празднованию 100-летнего юбилея ВЛКСМ. «В рамках подготовки планируется обновление парка 40-летия ВЛКСМ в региональном центре, а также издание и торжественная презентация книг, посвященных истории комсомола. Очень приятно, что активное участие в решении вопросов подготовки к празднованию 100-летия ВЛКСМ принимает и Губернатор Сергей Морозов», – сказал Борис Зотов.

Также в этот день состоялось торжественное награждение памятным знаком «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» ветеранов комсомола и активной молодёжи Ульяновской области.

Для справки
Памятным знаком Губернатора Ульяновской области «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» награждены:

1.​ Варганов Вячеслав Фёдорович – командир областного штаба студенческих строительных отрядов;

2.​ Воробьева Татьяна Сергеевна – заведующая сектором кадров Ульяновского обкома ВЛКСМ;

3.​ Выдрин Геннадий Петрович – I секретарь Ульяновского горкома ВЛКСМ;

4.​ Голованов Юрий Александрович – I секретарь Железнодорожного райкома ВЛКСМ;

5.​ Ершова Людмила Алексеевна – секретарь обкома ВЛКСМ (г. Димитровград);

6.​ Ильин Владимир Алексеевич – I секретарь Старомайнского райкома ВЛКСМ;

7.​ Коптилкин Николай Александрович – I секретарь Вешкаймского райкома ВЛКСМ;

8.​ Кузьмин Николай Петрович – I секретарь Тереньгульского райкома ВЛКСМ

9.​ Лаврентьев Анатолий Александрович – I секретарь Майнского райкома ВЛКСМ;

10.​ Маркин Николай Петрович – командир областного штаба студенческих строительных отрядов;

11.​ Маркина Любовь Александровна – библиотекарь, статистик сектор учёта обкома ВЛКСМ;

12.​ Марянин Николай Викторович – инструктор отдела рабочей и сельской молодёжи Ульяновского обкома ВЛКСМ;

13.​ Николаева Татьяна Степановна – заведующая отделом студенческой молодёжи Ульяновского обкома ВЛКСМ (г. Димитровград);

14.​ Пантелеев Александр Михайлович – заведующий организационным отделом обкома ВЛКСМ;

15.​ Писарчук Владимир Сергеевич – секретарь комитета ВЛКСМ ДУС г.Димитровграда;

16.​ Погодин Виктор Николаевич – начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Заволжском районе г.Ульяновска Ульяновской области;

17.​ Пройдохина Валентина Петровна – заведующая отделом рабочей и сельской молодёжи обкома ВЛКСМ;

18.​ Рябиничев Валерий Михайлович – II секретарь обкома ВЛКСМ, I секретарь горкома ВЛКСМ г.Димитровграда;

19.​ Сысуев Юрий Кузьмич – секретарь обкома ВЛКСМ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА