28 октября состоялось совместное заседание региональной Общественной палаты, муниципальных общественных палат, Совета при Губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека.

Мероприятие прошло в преддверии 10-летнего юбилея Общественной палаты области, которое организация отметит 31 октября. В мероприятии принял участие Губернатор Сергей Морозов.
Как отметил глава региона, благодаря законодательным новшествам последних лет, повысился статус Общественной палаты и расширились ее полномочия. Например, введена практика «нулевых чтений» законопроектов и нормативных правовых актов, когда они обсуждаются на площадке Общественной палаты региона. Сформированы отраслевые общественные палаты. Изменен порядок формирования общественных советов при отраслях и ведомствах. Одним из важнейших этапом развития региональной Палаты за годы её работы, по мнению главы региона, стало придание ей координирующей роли в осуществлении общественного контроля. Кроме того, налажено тесное взаимодействие этого института с Палатой справедливости и общественного контроля, которая непосредственно занимается данной работой.

«Мне бы очень хотелось, чтобы Общественная палата взяла на себя роль центра развития человеческого потенциала, стала точкой роста гражданского самосознания. Считаю, что у Общественной палаты есть все условия для выполнения этой задачи. Результат, к которому мы все вместе должны стремиться, – это вовлечение в активную общественную жизнь как можно большего числа людей, пробуждение у них интереса к малой родине, её обустройству», – подчеркнул Сергей Морозов.
По словам председателя Общественной палаты Ульяновской области Тамары Девяткиной, за последние 10 лет в регионе было сформировано большое количество институтов гражданского общества.

«На данный момент при каждом органе власти действует общественный совет и отраслевая палата. Аналогичные советы есть и при каждом лечебном, образовательном или ином социальном учреждении. В регионе активно развивается некоммерческая деятельность. Так при Общественной Палате создан Центр Развития НКО – единственный подобный центр в России. И очень приятно, что накопленный им опыт полезен другим регионам, с которыми мы активно взаимодействуем в направлении дальнейшего развития гражданского общества, тем самым привнося и в нашу область всё новые практики и формы деятельности», – отметила Тамара Девяткина.

Также участники заседания подвели итоги второй сессии совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека. Напомним, форум «профессиональных граждан» проходил в с 1 августа по 7 сентября в центральных районах региона, а также в Ульяновске и Новоульяновске.

«Основной целью Совета на сегодняшний день является информирование представителей гражданского общества о работе, которая может помочь нашим жителям нашей области в реализации их прав на территории региона. Всего в мероприятиях этой сессии приняло участие более 400 представителей местных общественных советов и общественных палат, некоммерческих организаций, инициативных групп и иных общественных объединений. Мы с коллегами оказались под сильным впечатлением от того, как эти люди зачастую своим личным примером показывают, как сделать окружающую среду лучше – как в вопросах благоустройства, так и в вопросах социального благополучия», – отметила Председатель совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека Венеря Браташова.
Кроме того, для собравшихся были презентованы лучшие практики некоммерческих организаций региона. По словам заведующей Акшуатским краеведческим музеем имени В.Н.Поливанова Веры Фоминой, их проект «Акшуатская лоза» позволит сохранить старинный народный промысел.

«При активном участии руководства области у нас проводится множество самых разных конкурсов для некоммерческих организаций. В нашей регионе очень много успешных проектов, реализация которых была бы невозможна без областных субсидий. Но хочу отметить, главное всегда – инициатива участников. Мы захотели, написали проект и выиграли. Благодаря чему в данный момент мы обустраиваем мастерскую и выставочный зал, в которых наши гости смогут не только ознакомиться с народным промыслом плетения из лозы, но и обучиться ему», – сказала Вера Фомина.
Председатель ульяновского местного общественного фонда содействия развитию творчества детей и юношества «Созвездие» Ольга Беляева подчеркнула, что гранты среди некоммерческим организаций помогают реализоваться в том числе и молодым людям.

«В этом году мы победители в областном конкурсе на предоставление субсидий, что позволило нашему эстрадно-вокального детско-юношескому коллективу принять участие в международном молодёжном фестивале «Сияние звезд» и поучаствовать в финальном, всероссийском этапе конкурса, который проходил в Феодосии. Мы очень благодарны руководству региона за такую возможность. И надеемся, что активная поддержка некоммерческих организаций будет продолжена. Со своей стороны, мы обещаем, что продолжим активно участвовать в конкурсах и в дальнейшем», – отметила Ольга Беляева.
Также в этот день в рамках заседания состоялось торжественное награждение работников сферы здравоохранения. В их числе – врач-педиатр педиатрического отделения поликлиники №9 Альфия Мингалова и фельдшер отделения неотложной медицинской помощи поликлиники № 3 Рафия Хисамутдинова, спасшие жизнь грудного ребенка 13 октября.

Для справки:
Распоряжением Губернатора Ульяновской области за достигнутые успехи в сфере охраны здоровья населения, высокий профессионализм и добросовестный труд в отрасли здравоохранения в Ульяновской области Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награждены:
Васильев Андрей Георгиевич – врач общей практики (семейного врача) в отделении общей врачебной (семейной) практики поликлиники государственного учреждения здравоохранения «Городская больница № 2»;
Ирмашева Фаузия Нуритдиновна – врач-терапевт участковый государственного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 5»;
Каримов Фарат Каримович – врач-терапевт участковый государственного учреждения здравоохранения Городская поликлиника № 3;
Кирина Светлана Владимировна – врач-терапевт участковый государственного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 4».

За высокое профессиональное мастерство, своевременное оказание квалифицированной медицинской помощи и достигнутые успехи в спасении жизни и здоровья ребёнка именным подарком Губернатора Ульяновской области награждены работники государственного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница города Ульяновска»:
Мингалимова Альфия Ильмасовна – врач-педиатр участковый педиатрического отделения поликлиники № 9;
Хисамутдинова Рафия Феритовна – фельдшер отделения неотложной медицинской помощи поликлиники № 3.

161028palata1

161028palata3

161028palata5

161028palata6

161028palata7

161028palata12

161028palata16

161028palata19

161028palata24

161028palata27

161028palata29

161028palata47

161028palata55

161028palata60

161028palata62

161028palata65

161028palata68

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА