Сегодня, 1 ноября  в Ульяновском государственном педагогическом университете состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта городского бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

В мероприятии приняли участие жители Ульяновска, представители общественных советов, активисты ТОС, а также депутаты Ульяновской Городской Думы и руководители администрации города. В обсуждении проекта городского бюджета приняли участие более 650 человек.

Заместитель Главы администрации города – начальник Финансового управления администрации Александр Бармин  проинформировал участников слушаний об основных параметрах проекта будущего бюджета. Расходы на социально-культурную сферу города в целом составляют более 70% от общего объема расходов проекта бюджета – это 5 млрд. 954 млн. рублей.

«Бюджет города на 2017 год, как и в прошлых годах, носит ярко выраженный социальный характер, поэтому самым большим блоком расходов в структуре бюджетного проекта остается социально-культурная сфера Ульяновска. Проект бюджета на 2017 год сформирован по «программному» принципу в соответствии с целями и стратегией развития Ульяновска. Бюджет формируется в непростых экономических условиях, но при этом нам удается сохранить все социальные гарантии. Наша основная задача – выполнение социальных обязательств перед жителями города. Основной процент от всего бюджета заложен на образование, спорт, молодежную политику, культуру, социальную политику. В следующем году также будут выделены средства на строительство и проведение ремонта учреждений социально-культурной сферы: строительство детского сада и ФОКа в микрорайоне «Искра», ФОКа на Нижней Террасе. Финансовые средства заложены в проекте бюджета и на дальнейшую реализацию мероприятий, направленных на выполнение Указов Президента Российской Федерации В.В.Путина от 7 мая 2012 года», – подчеркнул в своём выступлении Сергей Панчин.

На развитие ТОС предусмотрены средства в том же объеме, что и в прошлом году – более 18 млн. рублей. На реализацию «Народного бюджета» заложено 15 млн. рублей. Значительная часть инициатив жителей связана с благоустройством города.

В следующем году в городе планируется завершить программу «Школьные окна», закончить строительство детского сада в Засвияжском районе, продолжить ремонт учреждений социально-культурной сферы. Так, на ремонтные работы в школах и детских садах предусмотрено более 61 млн. рублей, на организацию оздоровительной кампании – более 24 млн. рублей. На поддержку детей из малообеспеченных семей предусмотрено 146 млн. рублей. Ежедневно данной категории будет предоставлено бесплатное горячее питание в школах.

Другим крупным блоком являются расходы в сфере дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта.

Участники публичных слушаний высказались в поддержку проекта бюджета на 2017 год. В их числе были заслуженные учителя, предприниматели, активисты ТОС, председатели общественных советов и организаций.

В своих выступлениях докладчики поддержали приоритетные направления бюджетной политики.

Также участники слушаний высказались в поддержку дальнейшего развития территориального общественного самоуправления.

«Реализация этой программы позволила нам осуществить многие проекты, предложенные жителями ТОС. Важнейшим направлением является благоустройство. За прошедший период 2016 года было проведено около 300 субботников, в которых приняли участие более 6500 жителей города Ульяновска», – подчеркнул ТОС «Адмирал» Владимир Золотарев.

По итогам мероприятия проект бюджета с включенными поправками был поддержан большинством представителей общественности. В ближайшее время он будет рассмотрен депутатами на заседании Ульяновской Городской Думы.

Напомним, рассмотрение проекта бюджета в первом чтении прошло 21 октября на заседании Городской Думы, во втором чтении рассмотрение бюджета состоится 30 ноября.

Видеорепортаж