Глава Корпорации по развитию предпринимательства и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» не нашли общего языка по вопросу создания готовой инфраструктуры для бизнеса в райцентрах и сёлах области.

Desktop-1-380x240

Они поспорили в Чердаклах на совете по инвестициям Ульяновской области, где было объявлено о создании муниципального промпарка в 65 Га в посёлке Октябрьский рядом с УГСХА. Там же презентовали и два инвестпроекта — комбинат «Гастрономия» и тепличный комплекс «Зелёный прирост», — о которых ulbusiness.ru рассказал здесь.

Генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин пояснил нам, что под размещение инвесторов там предполагается выделить 55 Га земли, 10 — на инженерные сети и коммуникации, а всего в «Октябрьском» смогут разместиться 15 предприятий малого и среднего бизнеса. Парк хотят обустраивать, продвигать и поддерживать так же, как и, например, промзону «Заволжье» и её компании, просто площадка будет меньше. Требования тут по сумме инвестиций власти не устанавливают, так как расчёт на МСБ. Первый замглавы администрации Чердаклинского района Евгений Лашманов рассказал, что местные власти при помощи региона и госпрограмм изыщут 34 миллиона рублей на коммуникации и сети для парка.

IMG_20161027_193019970

Глава Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов пояснил, что такой опыт нужно переносить и в другие райцентры, посёлки и деревни Ульяновской области, и тогда, мол, бизнес там получит готовую инфраструктуру для развития. Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Владимир Камеко высказался резко против.

— Я как член инвестиционного совета не совсем понимаю, почему бюджет должен тратить деньги на какие-то непонятные сети и коммуникации в сёлах, в муниципальных образованиях. Для кого? Для чего? Просто взять и создать инфраструктуру? А кто конкретно и с каким конкретно бизнесом на эти территории зайдёт? Когда окупятся проекты? Не потеряем ли мы потом землю с готовыми коммуникациями, когда бизнес захочет заняться чем-то другим, или дело у предпринимателя не пойдёт и он разорится? А деньги-то бюджетные уже будут вложены… Мне кажется, это очень нерациональный подход. Не хочу, чтобы проекты, подобные «Гастрономии» и «Зелёному приросту» думали, что им власти эдакую райскую зону Эльдорадо создают, вот, приходи на всё готовое. Не вижу смысла.

Гайнетдинов возразил, что как раз и нужно создавать готовые промплощадки с инфраструктурой, чтобы предприниматель в провинции могу почти сразу зайти на площадку и начать бизнес, не ожидая месяцами разрешений на коммуникации, землю, аренду и прочее.

Наша справка:
Владимир Камеко родился в 1966 году в Брянске. Выпускник Омского танкового инженерного училища. Окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. С 1998 года в структурах «Газпрома», с 2007 года — генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». В 2011-м был избран депутатом Законодательного собрания четвертого созыва. Входил в состав комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи, ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу. В 2013 году был избран депутатом ЗСО пятого созыва по Цильнинскому одномандатному избирательному округу. Зампредседателя комитета собрания по жилищной политике и ЖКК.

Руслан Гайнетдинов родился в 1977 году в Ульяновске. В 2003-м году окончил УлГУ по специальностям «Юриспруденция» и «Филология». С 2000 по 2009 гг. был гендиректором телерадиокомпании «Наш Век», был вице-президентом Ассоциации коммуникационных агентств Ульяновской области, президентом местной общественной организации татарских бизнесменов «Сембер». В 2009 году был назначен на должность директора департамента развития предпринимательства правительства Ульяновской области, с 2010 года работал директором департамента развития предпринимательства министерства экономики региона, руководитель местной «Опоры России» с декабря 2013 года.