На этой неделе нас ждут три выходных дня, и чтобы не потратить непривычно выходную пятницу на лежание на диване, сделали подборку самых, на наш взгляд, интересных предстоящих событий. Правда не обойдется и без официоза – какой День народного единства без традиционного митинга-шествия с транспарантами?

Напоминаем, что со всеми событиями можно ознакомиться в нашей специальной вкладке: обо всём, что происходит в городе, – по ссылке.

День народного единства

10.00 Приуроченный ко Дню народного единства митинг-шествие. Власть, рабочие и бюджетники с транспарантами и 20-метровым государственным флагом проследуют от пл. 30-летия Победы до площади им. Ленина (через ул. Гончарова и Ленина).

12.00 Продолжить празднование взятия Китай-города под предводительством  Минина и Пожарского можно  на концерте “Поющая Россия” в ДК “Губернаторский”. На этом, пожалуй,  официальная часть заканчивается.

“Ночь искусств”

В этот же день музеи и творческие пространства города подготовили программу всероссийской акции “Ночь искусств”, которая начнется с 17.00.

Акцию “Ночь искусств” в креативном пространстве “Квартал” проведут под слоганом “Время создавать”. С пяти до семи вечера здесь покажут спектакль молодежного театра «Не все коту масленица» (12+) по пьесе А. Островского (стоимость билета 200 рублей). После начнется серия лекций, дискуссий и мастер-классов: за 500 рублей покажут, как делать кожаные ремни; расскажут, как преподносить свои проекты, и обучат актерскому мастерству.

Cамая интересная часть программы, на наш взгляд, начнется в 19.00. Фотокиоск-Ульяновск (Лев Филиппов) и Александр Аксенов покажут редкие архивные фотографии эпохи СССР из коллекции Аксёнова: городские пейзажи, цветоводство, путешествие по Кавказу, побережью Черного моря и странам Восточной Европы, автомобили СССР и жанр ню в доперестроечные времена.

1

Ну и под конец (20.00-23.00) в креативном пространстве всех желающих научат конструировать квадрокоптер. Организатор мастер-класса – общественная лаборатория Future lab.

Музей-заповедник “Родина В.И. Ленина”

Здесь  всероссийской акции продлится с 17.00 до 21.00. Программа заявлена на нескольких площадках: в музеях «Симбирская классическая гимназия», «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий», «Мелочная лавка», «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева»,  «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска», «Симбирские типографии» и др. С полной программой можно ознакомиться по ссылке.

В основном участникам акции предложат ознакомиться с текущими выставками, либо посмотреть на экспонаты под точечным освещением. Мастер-классы по составлению осенних натюрмортов и фотозоны прилагаются.

Ленинский мемориал 

Здесь гостей ждет пятичасовой марафон концертов и авторских экскурсий по выставкам. Одним из главных событий акции станет премьера выставки Дома-музея народной артистки СССР Людмилы Гурченко. Также организаторы обещают визит VIP-гостя. Имя его не раскрывается, известно лишь, что “это известный политик, доктор исторических наук, меломан и успешный человек”. Вместе с и.о. директора Ленинского мемориала Лидией Лариной, главным дирижером Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» Олегом Зверевым и ученым секретарем Валерием Перфиловым он примет участие в работе площадки «Открытый микрофон». Цена билета на все вышеизложенное + остальную часть программы – 250 рублей (до 16 лет бесплатно).

 

1

Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова

Помимо действующих выставок и поэтического вечера предлагаем послушать лекцию ведущего архивиста областного Госархива Антона Шабалкина «Василий Александрович Копосов – симбирский врач и общественный деятель» (18.30-19.30). Также для всех желающих устроят экскурс в историю симбирских городских часов (18.45, 19.45, 20.45). В интерьерах музея можно будет сфотографироваться с героями романов И.А.Гончарова.

Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП (переулок Зеленый, дом 7)

С 18.00 до 22.00 для гостей проведут экскурсию по новой выставке «От первой листовки до первых советов», посвященной юбилеям симбирских революционеров Кролюницкого и Гимова. Также посетители музея смогут научиться делать тайники и тайнописи, или пройти квест «Загадка старого письма», посвященный симбирским революционерам и поиску их тайников.  Также для гостей пройдет  публичная лекция, посвященная народам Поволжья, лектор – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Отечества, регионоведения и международных отношений УлГУ  Д.В. Русин.