Недавно в Самаре состоялся I Всероссийский конкурс народного певческого искусства «Артель». Победителем этого престижного конкурса стал ульяновский коллектив – детский фольклорный ансамбль «Жихарка» (ДШИ №7).

Мы встретились с основателем и руководителем «Жихарки» – Натальей Москаленко, которая рассказала нам о своих воспитанниках.

– Ансамблю уже шесть лет. Мы организовали его вместе с моим мужем – фольклористом и концертмейстером Олегом Москаленко. Когда подбирали название, то решили остановиться на слове «жихарка»: наши дети тогда были еще совсем маленькие, непоседливые и очень смышленые – совсем как героиня известного мультфильма, – рассказывает Наталья.
Сейчас в «Жихарке» поют уже три состава – старшие, средний и младший, – всего около тридцати детей от 4 до 14 лет.

Детский ансамбль «Жихарка» во время выступления на Всероссийском конкурсе народного певческого искусства «Артель»

– С самыми маленькими мы разучиваем потешки, считалки, сказки, то есть традиционный детский фольклор. С ребятами постарше поем репертуар посерьезнее – обрядовые и календарные песни, – поясняет руководитель ансамбля.
По ее мнению, фольклор – это универсальное и лучшее средство воспитания.
– Причем я веду речь не об абстрактной общерусской традиции, а о местном фольклоре. Дело в том, что мы ежегодно ездим в фольклорно-этнографические экспедиции по Ульяновской области и от наших бабушек-дедушек записываем традиционные тексты и мелодии, – продолжает рассказывать наша собеседница.
Кстати, в этом году супруги Москаленко впервые взяли в подобную поездку свою воспитанницу – Настю Тихвинскую.
– Экспедиция проходила в Базарносызганском районе. Я впервые вживую услышала, как исполняются фольклорные песни – мне кажется, что после поездки я стала по-другому чувствовать песню и даже иначе двигаться на сцене, – считает Настя.
На Всероссийском конкурсе «Артель», на который приехали исполнители из Санкт-Петербурга, Самары, Москвы, Белгорода и других городов, дети из ульяновского ансамбля выступили с двумя песнями – «Широка Волга разливчатая» и «Ой, вставала я ранёшенько».
– Первая песня свадебная, она записана в Самарской области. Вторая – зафиксирована в этом году в селе Папузы Базарносызганского района, – комментирует руководитель «Жихарки».
Самарские песни также не случайны в репертуаре ансамбля. Дело в том, что Наталья Москаленко – выпускница Самарской академии культуры и искусств.
– Во время учебы мы неоднократно бывали в экспедициях. Поэтому я хорошо представляю, как поются песни, которые мы включаем в свой репертуар. Я имею в виду не сценическое исполнение, а подлинное проживание фольклорного текста.
Надо сказать, что недавняя победа в Самаре – вовсе не единственный успех «Жихарки». Ансамбль ежегодно принимает участие в различных местных, общероссийских и международных конкурсах.
– Уже на второй год после создания ансамбля мы поехали на международный конкурс в Италию и стали лауреатами. Затем были призерами всероссийского конкурса «Песенные узоры», участниками фестиваля «Васильев день» и многих других. Мы ищем новые формы исполнения – в том числе театральные. Например, в прошлом году дети из «Жихарки» впервые выступили с вертепным представлением, которое очень понравилось зрителям, – говорит Наталья.
В планах у коллектива – участие во всероссийском конкурсе «Поющая Россия». Корреспондент «Ульяновск сегодня» стал свидетелем репетиции «Жихарки» как раз для выступления на этом престижном песенном состязании. По нашей просьбе, дети исполнили песни, с которыми они ездили на конкурс в Самару.
Евгений Нувитов