Глава Димитровграда Алексей Кошаев:
“Вчера всю вторую половину дня провёл с Никасом Сафроновым. Известный художник приехал в Димитровград, чтобы продолжить начатый им здесь несколько лет назад проект “Блистательная провинция России”. Никас родился и вырос в Ульяновске, но наш город ему нравился с детства – своей особой атмосферой, природой – всегда чувствовалось, говорит Никас, что это город науки и культуры. И ему хочется помочь сохранить этот дух. Это моя первая встреча с Никасом, хотя он бывал в нашем городе уже не раз. Осталось очень приятное впечатление. Он прост в общении и, что приятно, с большой теплотой относится к нашему городу и окружающим людям. Сначала мы встретились в моём кабинете. Обменялись сувенирами и посидели за чашкой чая. Никас вручил мне портрет нашего президента и несколько альбомов и журналов о своём творчестве. На встречу вместе с журналистами пришла художница Екатерина Кучевская, которая нарисовала портрет Никаса и преподнесла ему. Мило получилось.

111

222

333

444

555

– Неформальная встреча с Никасом продолжилась официальной частью в конференц-зале. Здесь художник передал в дар городу бюст Пушкина, который по его заказу изготовили скульпторы одной из московских мастерских. Бюст будет водружён на постамент и установлен на набережной Верхнего пруда, где планируется создать бульвар Искусств. Никас берёт этот уголок города под свой патронат. Он пообещал привлечь к этому и других известных российских художников и скульпторов, в том числе даже таких звёзд-монументалистов, как Зураб Церетели и Александр Рукавишников. Следующей скульптурой, которая здесь появится, будет памятник Лермонтову. Кстати, рядом проходит улица Лермонтова. Что касается бюста Пушкина, то пока он хранится в мэрии, а на бульвар переедет весной или ближе к дню рождения поэта, который отмечается 6 июня.

image

Вместе с Никасом мы прошлись по набережной Верхнего пруда, где планируется создать бульвар Искусств. Туда подъехал и Николай Анатольевич Горшенин, которого с Никасом связывает давняя дружба. Сфотографировались втроём на том месте, где будет установлен бюст Пушкина. Это не там, где камень с табличкой, а ближе к пруду, среди деревьев. Обсудили и распланировали, где, как и что тут можно ещё соорудить и обустроить.

Вечером – 10-минутное интервью на местном телевидении. Подвели итоги дня, рассказали о планах совместной работы. Никас пообещал помочь городу в реализации некоторых культурных проектов, в поддержке талантливых детей. И собственными силами, и привлекая к участию своих друзей. Думаю, что даже если удастся реализовать хотя бы часть задуманного, это уже будет большой плюс для Димитровграда.

image