Сегодня на сайте Boomstarter успешно завершился проект «Акшуатская лоза»! Поздравляем и от всей души благодарим всех, кто нас поддержал!

AYYWp2oBBSw

Благодаря 97 спонсорам из разных уголков нашей страны и зарубежья (от Швейцарии до Якутска) в течение месяца удалось собрать 202 250 рублей на создание коллекции изделий из лозы для Акшуатского краеведческого музея им. В.Н. Поливанова.

Лозоплетение в Акшуате основал более 100 лет назад местный помещик, симбирский губернский предводитель дворянства Владимир Николаевич Поливанов, а сегодня значительный вклад в сохранение промысла в селе сделал его пра-правнук Павел Владимирович Медведков. Отдельное спасибо ему за поддержку Акшуатского музея!

Добрать последние 18 % от необходимой суммы в последние дни работы проекта помог «Центр Экологических Технологий». «Возвращение к истокам, поддержка знаний об истории родного края, возрождение исконных народных промыслов и ремесел – очень важный аспект патриотизма, – считает директор ЦЭТ Дмитрий Фатьянов. – Наш регион богат на великих, сильных духом и делами личностей, одним из которых был наш земляк, Владимир Николаевич Поливанов, историк, археолог, коллекционер, создатель Акшуатского дендропарка. Сегодня группа энтузиастов делает большую и важную работу, возрождая лозоплетельческую мастерскую на базе Акшуатского краеведческого музея. Конечно, мы не могли остаться в стороне». Спасибо Вам за это!

Вдвойне приятна поддержка проекта со стороны администрации Барышского района и его главы С.В. Кочеткова.

Не менее важной для развития проекта была активная информационная поддержка со стороны Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива», Общественной палаты Ульяновской области, информационного портала «Улпресса». Спасибо за позитивные сюжеты и статьи Тамаре Епериной, Игорю Улитину, Лиде Пехтеревой и Анне Школьной.

Наши мастера уже принялись за изготовление обещанных вознаграждений, и мы надеемся, что изделия из акшуатской лозы будут добрым напоминанием каждому спонсору о личном вкладе в сохранение народного промысла в селе!

Руководители проекта, В.П. Фомина, Д.А, Корепова.