С 20 по 24 октября 2016 года в рамках Областного слёта трудовых объединений школьников «Мы – юные хозяева Земли»на базе ГБОУ ДОД областной детский оздоровительно-образовательный центр «Юность» г. Димитровграда состоялся финал регионального этапа всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»).
Целью Конкурса является развитие интереса учащихся образовательных организаций Ульяновской области путем включения их в практическую работу по изучению лесных экосистем и природоохранную деятельность, направленную на формирование у них экологически ответственного мировоззрения, самореализацию и их профессиональное самоопределение.
Всего в очном этапе конкурса приняли участие 83 обучающихся, состоящих в 11 школьных лесничествах, а также 11 руководителей школьных лесничеств из 10 муниципальных образований Ульяновской области: Барышского, Инзенского, Сурского, Тереньгульского, Николаевского, Мелекесского, Радищевского, Старомайнского, Старокулаткинского районов, и г. Ульяновска.
Во время защиты исследовательских и практических работучастники конкурса показали высокий уровень теоретических и практических знаний, умений, навыков. Жюри конкурса отметило, что исследовательские работы участников конкурса были выполнены на высоком уровне и отличались своей возросшей зрелостью и продуманностью.
В этом году региональный этап всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» проходил по следующим номинациям: «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Практическая природоохранная деятельность», «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесной отрасли», «Школьные лесничества — пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования».

На основании протоколов заседания жюри было решено признать победителями и призёрами регионального этапа всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам») следующих участников:
В номинации «Лесоведение и лесоводство»
1 место — Опекунов Ярослав, член школьного лесничества «Берёзка», учащийся МБОУ «Славкинская средняя школа» МО «Николаевский район», 37 баллов;
2 место – Цыпляев Олег, член школьного лесничества «Берёзка», учащийся МБОУ «Славкинская средняя школа» МО «Николаевский район», 34 балла;
3 место – Крюкова Алина, член школьного лесничества «Зелёные десантники», учащаяся МОУ «Дмитриевская ОШ им. Героя Советского Союза Д.П. Левина» МО «Радищевский район», 31 балл.
В номинации «Экология лесных животных»
1 место — Алмаев Максим член школьного лесничества «Берёзка», учащийся МБОУ «Славкинская средняя школа» МО «Николаевский район», 38 баллов;
2 место — Хиврич Юлия, член школьного лесничества «Лесной доктор», учащаяся МОУ Русскоюрткульская средняя школа МО «Старомайнский район», 36 баллов;
3 место — Амирасланова Виктория, член школьного лесничества «Сосенка», учащаяся МОУ СОШ р.п. им. В.И. Ленина МО «Барышский район», 32 балла.
В номинации «Экология лесных растений»
1 место — Тарабаев Евгений член школьного лесничества «Берёзка», учащийся МБОУ «Славкинская средняя школа» МО «Николаевский район», 38 баллов;
2 место – Рожков Максим, член школьного лесничества «Зелёные десантники», учащийся МОУ «Дмитриевская ОШ» им. Героя Советского Союза Д.П. Левина МО «Радищевский район», 37 баллов;
3 место – Иван Белый, член школьного лесничества «Берёзка», учащийся МБОУ «Славкинская средняя школа» МО «Николаевский район», 33 балла.
В номинации «Практическая природоохранная деятельность»
1 место — Кандрашина Екатерина, Архипова Анастасия члены городского школьного лесничества «Дубравушка», учащиеся МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 48 им. Героя России Д.С. Кожемякина», 23 балла;
2 место — Свяжина Мария, член школьного лесничества «Лесной дозор», учащаяся филиала МОУ «Тереньгульская СОШ» «Тумкинская ООШ», МО «Тереньгульский район», 16 баллов;
3 место — Пахомчев Алексей, член школьного лесничества «Кленок», учащийся МКОУ «Труслейская средняя школа» МО «Инзенский район», 15 баллов.
В номинации «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесной отрасли»
1 место — Иванчук Андрей Викторович, студент 2 курса факультета трансферных специальностей ФГБОУ ВПО Ульяновского государственного университета, группа ФТС-ЭБЮ-0-15/1, 18 баллов.
В номинации «Школьные лесничества — пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования»
1 место — Гафурова Наталья Валерьевна, руководитель школьного лесничества «Лесной доктор», директор МОУ Русскоюрткульская СШ МО «Старомайнский район», 39 баллов;
2 место — Цыпляева Ирина Александровна, руководитель школьного лесничества «Берёзка», учитель химии и биологии МБОУ «Славкинская средняя школа» МО «Николаевский район», 38 баллов;
3 место — Арзаняева Ирина Сергеевна, руководитель школьного лесничества «Сосенка», учитель химии и биологии МОУ СОШ р.п. имени В.И. Ленина МО «Барышский район», 26 баллов.
В конце Областного слёта трудовых объединений школьников «Мы – юные хозяева Земли» в лагере «Юность» победители и призеры Конкурса былиторжественно награждены дипломами Министерства образования и науки Ульяновской области.
Работы победителей регионального этапа Конкурса будут представлены на Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» («За сохранение и бережное отношение к лесным богатствам») в 2017 году.

Пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области