Новый снайперский комплекс, разработанный ЦНИИТОЧМАШ, может в перспективе поставляться на экспорт. Этого не исключил вице-премьер Дмитрий Рогозин в беседе с корр. ТАСС.

“(Это) возможно после того, как она (винтовка) будет принята на вооружение (в РФ)”, – сказал он.

Рогозин пояснил, что таковы правила: сначала новое оружие принимается на вооружение в России, а потом уже ему “придается экспортный облик”. Он добавил, что испытания должны пройти и патроны к новой винтовке.

Тем не менее вице-премьер утвердительно ответил на вопрос, могут ли экспортные поставки винтовки начаться через два года.

“Всем рекомендую”, – ответил Рогозин на вопрос, понравилось ли ему новое оружие. В субботу комплекс был представлен вице-премьеру в подмосковном Климовске.

Рогозин рассказал, что до сих пор Минобороны в основном использует снайперскую винтовку СВД. “Естественно, существуют большие потребности, чтобы создать снайперское оружие, которое позволяет поражать цели на больших дистанциях, использовать большую палитру патронов – бронебойные, обычные, – поэтому стояла задача разработки и создания нового снайперского комплекса”, пояснил он, отметив, что эта задача “и была реализована”.

“Первым заказчиком сейчас выступает Федеральная служба охраны, потому что они нуждаются в обеспечении безопасности первых лиц государства и государственных учреждений, в том числе с использованием снайперских комплексов; если они на испытаниях одобрят эту винтовку, соответственно, она будет принята на вооружение и пойдет в ряд других структур”, – уточнил Рогозин.

Подобный снайперский комплекс разработан впервые в истории современной России и не уступает иностранным аналогам ни по точности, ни по дальности стрельбы. Новые винтовки сразу же разрабатывались в комплексе не только с тепловизионными прицелами и лазерным целеуказателем, но и с патронами.

Под каждую винтовку существует по два патрона – обычный и бронебойный, который на 25-30% лучше иностранных аналогов. Их калибры – 7,62 на 51 и 8,6 на 69 соответственно. Патроны изготавливаются на Тульском и Ульяновском патронных заводах. Снайперский комплекс снабжен оптическим прицелом и лазерным дальномером на 2 км.