Он состоится в регионе 7 декабря с участием представителей субъектов Приволжского федерального округа.Мероприятие, приуроченное к 250-летию со дня рождения Николая Карамзина, станет частью программы юбилейной «Карамзинской недели».

Съезд, объединяющий на своих площадках исследователей, изучающих историю и культуру родного края, проходит в Ульяновской области второй год. Среди его основных задач – развитие краеведческого движения через организацию системной работы и интеграция усилий общественности и научного сообществ.

«Краеведческие проекты требуют междисциплинарного подхода и участия в них самых разных специалистов и энтузиастов. Широкий охват краеведением, особенно когда речь идёт о детях, способствует формированию региональной и гражданской идентичности, что сейчас очень актуально. На Съезде краеведов собираются представители самых разных возрастов и профессий», – пояснила заместитель директора НИИ истории и культуры Ульяновской области имени Н. М. Карамзина Надежда Липатова.

Планируется, что в этом году в нём примут участие представители регионов ПФО, изучающие общее прошлое Приволжья, в том числе и территорий, которые входили в состав Симбирской губернии.

В рамках мероприятия будут организованы выставки, на которых представят основные направления исследовательской и просветительской работы в Ульяновской области, новинки краеведческой литературы и работы ульяновского фотографа Сергея Юрьева. Также будут работать площадки «Фестиваль как форма существования краеведческого знания и популяризации историко-культурного наследия», «Экспедиция как способ сбора и сохранения фольклорного наследия. Технология сбора источников для устной истории», «История семьи – история страны. От семейной реликвии к семейному архиву (сбор, атрибутизация, формирование семейного архива, каталогизация и оцифровка документов)», «От поисковой работы к исторической реконструкции», «Продвижение краеведческого знания посредством мобильных выставок», «Краеведческая туристическая тропа».

По вопросам участия и организации выставочной площадки необходимо обращаться в Научно-исследовательский институт истории и культуры Ульяновской области по телефону: (8422) 21-44-07 или по электронной почте: nice.nii@mail.ru.

Дополнительную информацию можно уточнить на сайте http://73history.ru/news/353-171016-5.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА