С 20 по 24 октября 2016 г. впервые в нашем регионе проходил областной слёт трудовых объединений школьников «Мы – юные хозяева Земли». На слёт в областной детский оздоровительно-образовательный центр «Юность» г. Димитровграда приехали ребята из образовательных организаций, имеющих на своей базе ученические производственные бригады, трудовые отряды старшеклассников, школьные лесничества и учебно-опытные участки. Организаторами Слёта являются: Министерство образования и науки Ульяновской области, Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей областной Дворец творчества детей и молодёжи.
Слёт проводился в целях реализации государственной программы Ульяновской области «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014-2018 годы.
Главными задачами Слёта являются:
– совершенствование организации и содержания образовательной деятельности в ученических производственных бригадах (далее – УПБ), трудовых отрядах старшеклассников (далее – ТОС), школьных лесничествах (далее – ШЛ) и на учебно-опытных участках (далее – УОУ), с учётом реализации дополнительных предпрофильных образовательных программ;
– возрождение традиций сотрудничества предприятий агропромышленного комплекса и трудовых объединений обучающихся Ульяновской области;
– выявление, обобщение и распространение опыта работы УОУ, УПБ, школьных лесничеств и ТОС по организации и проведению на базе образовательных организаций Ульяновской области учебно-опытнической, исследовательской работы, направленной на выращивание экологически чистой сельскохозяйственной продукции и рациональное землепользование в лесном хозяйстве;
– оказание методической помощи руководителям трудовых объединений в организации учебно-исследовательской и опытнической работы в сфере сельского и лесного хозяйства;
– поощрение победителей областных конкурсов в области сельского и лесного хозяйства, а также конкурсов трудовых объединений школьников.
На первый областной слёт трудовых объединений школьников «Мы – юные хозяева Земли» приехало 153 обучающихся из 20 районов нашей области.
Программа Слёта трудовых объединений школьников была очень насыщенной и включала самые разнообразные мероприятия и конкурсы.наиболее важными из них стали финальные этапы областных конкурсов:
– областного смотра-конкурса ученических производственных бригад, трудовых отрядов старшеклассников и учебно-опытных участков образовательных организаций Ульяновской области «Мы – юные хозяева Земли»;
– областного конкурса исследовательских работ обучающихся в области сельского хозяйства «Малая Тимирязевка»;
– регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»);
– областного смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество 2016 года».
Кроме выше обозначенных мероприятий команды делегаций Слёта приняли участие в конкурсе визиток, областной выставке-ярмарке «Юннат – 2016», конкурсе «Практикум юного лесовода», экскурсии по окрестностям ОДООЦ «Юность» – «Царство Берендея».
Экспозиция выставка-ярмарка «Юннат – 2016» была представлена в следующих номинациях:
– «Фруктовый калейдоскоп» – экспозиция выращенных в школьном саду плодово-ягодных культур с типичными сортовыми признаками.
– «Под стеклянной крышей» – экспозиция овощных культур, выращенных в школьной теплице, фотовыставка о работе школьной теплицы.
– «Что растёт на грядке» – экспозиция выращенных на учебно-опытном участке овощных культур с типичными сортовыми признаками.
– «Витаминная кладовая» – заготовки фруктов и овощей по оригинальным рецептам, рецепты заготовок;
– «Фабрика здоровья» – лекарственные и медоносные растения, продукты пчеловодства (мед, воск, прополис и др.);
– «Заморское чудо» – редкие овощные или плодово-ягодные растения.
Конкурс «Практикум юного лесовода» состоял сразу из шести этапов:
· Юный таксатор;
· Юный почвовед;
· Лесные пожары;
· Вредители и болезни леса;
· Лесовод-исследователь;
· Лесохозяйственные машины и орудия.
Педагоги – руководители трудовых объединений старшеклассников приняли участие в школе передового опыта, в рамках которой состоялись круглый стол для руководителей школьных лесничеств, трудовых объединений школьников и заведующих учебно-опытными участками «Роль школьных лесничеств и трудовых объединений школьников в профессиональном самоопределении подростков» (секции «Школьные лесничества», «Трудовые объединения школьников»).
В конце Слёта всех участников и руководителей ждала церемония торжественного награждения победителей и призёров дипломами Министерства образования и науки Ульяновской области по результатам каждого конкурса, а также прощальный концерт, где все желающие могли показать не только свои знания и умения в трудовой деятельности, но и свои творческие таланты.

Пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области