Ульяновская «Волга» начала чемпионат с победы над архангельским «Водником», обыграв соперника со счётом 7:3. Волею календаря уже в первых двух турах выяснять свои отношения выпало ульяновцам и архангелогородцам – главным фаворитам западной группы. Первым хотелось реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачный полуфинальный матч Кубка России со «СКА-Нефтяником», другие планировали взять реванш за поражение на I этапе турнира.

Обе команды долго входили в игру, половина тайма ушла на раскачку. Неудивительно, ведь это начало длинного и насыщенного сезона. Первыми огорчить соперника удалось «волжанам». Пётр Цыганенко отнял мяч у одного из хоккеистов «Водника» в непосредственной близости от ворот и вывел на ударную позицию Максима Пахомова, который не преминул воспользоваться своим шансом и открыл счёт своим мячам в чемпионате. Через несколько минут «Волга» отличается во второй раз, но судьи не засчитывают этот гол, посчитав, что Пётр Захаров упустил мяч за лицевую линию.

А потом соперник зарабатывает право на пенальти – следует необязательный толчок в спину в радиусе, после которого «Водник» сравнивает счёт. Евгений Дергаев разводит Антона Ахмерова и мяч по разным сторонам. 1:1 после 32 минут игры. Но долго собравшейся публике огорчаться не пришлось. Быстрая атака после потери мяча «Водником» завершилась передачей Максима Пахомова на Игоря Ларионова, который пробил Михаила Шиляева, снова выведя «волжан» вперёд. До перерыва голов забито больше не было.

Второй тайм получился куда более насыщенным на события. А начался он с того, что архангелогородцы задержались в раздевалке и не уложились в установленное регламентом время, тем самым последовало 5-минутное командное удаление. А если учитывать, что прямо перед самым перерывом уже был один их хоккеистов «Водника» на скамейке штрафников, то «Волге» предоставлялась возможность увеличить отрыв в счёте. Вскоре подопечным Вячеслава Манкоса это удалось. Отличный дальний прицельный удар получился у Петра Захарова, который с центра поля сместился вперёд и поразил ворота Михаила Шиляева. «Водник» ответил угловым ударом, после которого Александр Тюкавин пробил мимо выбежавших на него игроков и оставил не у дел голкипера «Волги».

В последние 30 минут встречи «волжане» прибавляют в движении, что приводит сначала к реализованному 12-метровому штрафному удару Максимом Пахомовым, а затем выходом один на один Петра Цыганенко, использовавшим зрячую передачу Владислава Кузнецова. Но на этом «Волга» не стала останавливаться, а забила ещё дважды, тем самым порадовав свою публику, которая гнала команду вперёд. Сначала Максим Рязанов после розыгрыша свободного удара вколачивает «лилового» в правый нижний угол ворот, а затем второй волной после подачи углового Алексей Бушуев доводит преимущество «Волги» до пяти мячей. Но всё-таки последнее слово в матче остаётся за «Водником». Сергей Перминов убегает с глазу на глаз с Антоном Ахмеровым и переигрывает нашего голкипера.

7:3 – победа «Волги» в первом туре. Впереди второй матч между этими соперниками, который состоится 8 ноября в 18:00 в ЛД «Волга-Спорт-Арена».