В фойе Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова (бульвар Новый Венец, 3/4) работает выставка «Век над Волгой», посвящённая 100-летию открытия железнодорожного моста через Волгу в Симбирске – Ульяновске.

Железнодорожный мост через Волгу был построен в 1912–1916 гг. по проекту выдающегося инженера и учёного в области строительной механики и мостостроения Н.А. Белелюбского (1845–1922). Стальные конструкции моста изготавливались на Юзовском металлургическом заводе и собирались на месте. Гранит для облицовки опор доставлялся с Урала, бутовый камень добывался в Симбирской губернии. На стройке использовались кессоны и опускные колодцы, применялись экскаваторы, компрессорные станции.
5(18) октября 1916 г. состоялось торжественное открытие моста. Симбирский мост, соединивший Московско-Казанскую и Волго-Бугульминскую железные дороги, открыл перед городом широкие горизонты на пути дальнейшего развития.
На выставке представлены документы и фотографии из фондов Ульяновского областного краеведческого музея, рассказывающие об этапах строительства моста. Также на выставке можно познакомиться с фотоальбомами и почтовыми открытками разных лет, на которых запечатлены общие виды моста. На панорамном снимке А.И. Маркелычева середины 1950-х гг. запечатлён мост после реконструкции, проводившейся при создании Куйбышевского водохранилища. Среди экспонатов выставки – небольшой фрагмент пролёта железнодорожного моста через р. Волгу в Симбирске. Дополняют выставку различные материалы, связанные с железнодорожным транспортом.

DSC_7143

DSC_7144

DSC_7145

DSC_7146

DSC_7147