На данный момент полностью удалось реализовать 13 проектов:
1) Проект «Благоустройство сквера «60-летия Победы» в Железнодорожном районе города.В сквере установили качели, качалки и песочницу. На эти цели из бюджета направлено 35,2 тыс. рублей.
2) Проект «Благоустройство «Аллеи ветеранов» (б-р Фестивальный)». Летом здесь вымостили тротуар плиткой, заменили бордюры, установили входную арку, ограждение, урны, скамейки, информационные баннеры, высадили кустарники и деревья, обустроили клумбы.
Из бюджета города Ульяновска направлено 1 млн. 890 тыс. рублей. Жителей близлежащих домов, объединенные в ТОС «Новая жизнь» и ТОС «Жизнь» активно участвовали в благоустройстве сквера.
3) Проект «Дорогой победителей» (Каштановая аллея в Железнодо-рожном районе города).
Из бюджета города Ульяновска направлено 948 тыс. рублей.
Дополнительно инициаторы проекта привлекли 453 тыс. рублей.
В рамках проекта на территории аллеи уложили бортовой камень, произвели мощение дорожек брусчаткой и работы по озеленению: разбили газоны и цветники, высадили живую изгородь, установили систему уличного освещения, скамейки и урны.
4) Проект «Здоровый город».
Из бюджета города Ульяновска направлено 1,3 млн. рублей.
В рамках проекта на площади Ленина установили шахматную доску, универсальный переносной гимнастический мобильный комплекс, баскетбольную ферму (стрит-баскет), скейт-парк, зрительские трибуны на 24 посадочных места на стадионе «Локомотив» в Железнодорожном районе города.
5) Проект «Установка поручней для пожилых людей и инвалидов в местах трудных для подъёма» в Железнодорожном районе города.
Из бюджета направлено 98,0 тыс. рублей.
В рамках проекта были установлены поручни по улицам:
– Хрустальная (в районе домов № 5, 41/34);
– Героев Свири (дома № 14, 14а, 16, 24, в районе школы № 31);
– Опытная (в районе домов № 1 и № 3);
– на проспекте Гая (в районе дома № 60 и пешеходного перехода от остановки «Солнышко»).
6) Проект «Освещение парка «Надежда» в селе Белый Ключ».
Из бюджета города Ульяновска направлено 270 тыс. рублей. К электросетям подключили 7 опор освещения. Жители села также участвовали в работах по благоустройству парка: проложили пешеходные дорожки, установили МАФы, скамейки и урны.
7) Проект «Благоустройство сквера у ДК «Киндяковка» в Железнодорожном районе города.
Из бюджета направлено – 1,8 млн. рублей.
Сумма дополнительно привлекаемых средств – 150 тыс. рублей.
В рамках реализации проекта установили 26 торшерных светильников, малые архитектурные формы, скамейки, урны, замостили дорожки и озеленили территорию сквера.
8) Проект «Зона отдыха в селе Лаишевка».
Установили малые архитектурные формы, высадили новые деревья и кустарники, установили поребрик у тротуара, бордюрный камень, выполнили отсыпку щебнем.
9) Проект «Наука на траве: создание мобильного павильона для проведения образовательных сессий для детей в сфере науки и инженерии».
На реализацию данного проекта из бюджета города направлено 650 тыс. рублей.
В рамках проекта с июня по сентябрь этого года два раза в неделю проводились образовательные сессии, демонстрации опытов в парке им. А.Матросова, на площади 100-летия со дня рождения Ленина «Территория детства».
10) Парк «Мостовая Сельдь».
На реализацию данного проекта из бюджета города направлено 3 млн. рублей. Сумма дополнительно привлекаемых средств – 547,3 тыс. рублей.
В рамках проекта была демонтирована старая хоккейная коробка, перенесены МАФ и теннисные столы, осуществлена разработка грунта под новую хоккейную коробку, произведен завоз песка, щебня, чернозёма, укреплены откосы новой хоккейной коробки, установлен гимнастический комплекс.
11) Проект «Спортивный городок (мкр-н Репино)».
На реализацию данного проекта из бюджета города направлено 55,4 тыс. рублей. В рамках проекта был установлен универсальный гимнастический городок около 55 дома на улице Репина.
12) Проект «Установка антивандальных тренажёров по улице Железнодорожная, дом 11».
На реализацию данного проекта из бюджета города направлено 97,6 тыс. рублей.
13) Проект «Универсальная спортивная площадка во дворе дома № 42 по улице Карла Маркса».
На реализацию данного проекта из бюджета города направлено 372 тыс. рублей. Сумма дополнительно привлекаемых средств – 100 тыс. рублей.
В рамках проекта во дворе дома установили универсальную спортивную площадку для игровых видов спорта (волейбола, мини футбола).
Еще 4 проекта находятся на стадии реализации:
1) Проект «Творчество в открытом пространстве»: установка музыкальной и танцевальной площадок на верхнем партере парка Дружбы народов».
В рамках проекта на территории МАУК «Дирекция парков Ульянов-ска» установлена танцевальная и музыкальная площадка. В рамках меро-приятий посвященных празднованию дня города был организован кинопоказ. На танцевальной площадке проведен мастер – класс по танцам.
2) Проект «Креативный резерв Губернии: проведение творческой профильной лагерной смены».
В рамках проекта с 19 по 28 августа организована смена в формате лагеря с дневным пребыванием для детей с 13-17 лет. Программа профильной смены позволила выявить талантливых детей, обладающих гибким нестандартным мышлением. В конце смены участникам были выданы сертификаты. Автором инициативного предложения, в связи с занятостью части экспертов в летний период, предложено провести вторую смену с 19 по 28 ноября 2016 на базе ТРК «Спартак» (90 участников по 5 направлениям искусства). В настоящее время ведётся набор участников и заключение договоров.
3) Социальная реклама «Возрождение нравственности».
На реализацию данного проекта из бюджета города направлено 700 тыс. рублей.
В рамках проекта проведен конкурс рисунков по теме инициативного предложения.
Работы, победившие в конкурсе, размещены на баннерах в районах города на период с сентября по декабрь 2016 года.
4) Проект «Проведение детского театрального фестиваля «Воздушный замок».
На реализацию данного проекта в бюджете города предусмотрено 448 тыс. рублей.
С 4 по 6 ноября на базе ДШИ № 8 и гимназии № 3 в рамках реализации инициативного предложения состоялся одноименный детский фестиваль. В фестивале приняли участие коллективы из Самары, Казани, Чебоксар, Ульяновска и Ульяновской области. Для участников организовали творческие встречи, провели мастер-классы актеров театра МХАТ, Ульяновского драматического театра, а также преподавателей Ульяновского государственного университета.
Участниками фестивали стали порядка 70 человек из разных регионов России. За три фестивальных дня мероприятие посетили более 1 тыс человек.

111

112

113

114

115

116

117

118

119

120

121

122

123

124

125

126

127

128

129

130

131

132

133

134

135