Напомним, проект партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» реализуется при поддержке депутатов Ульяновской Городской Думы в рамках федерального партийного проекта «Управдом». «Школа грамотного потребителя» призвана повысить уровень знаний собственников и нанимателей жилья. Проект рассчитан на широкую аудиторию жителей, массовое просвещение потребителей ЖКХ, желающих научиться быть грамотным заказчиком коммунальных услуг, говорить с управляющими и ресурсоснабжающими организациями на одном языке.

В основу его реализации заложен принцип мультиформатности, который предполагает свой подход для каждой целевой группы. Это делает сферу ЖКХ доступной и понятной как председателям советов МКД и руководителям ТОСов, так и гражданам старшего возраста и школьникам.

Так, за 9 месяцев текущего года более 3500 человек приняли участие в «Школе грамотного потребителя». Большая часть вопросов затрагивали сферу ЖКХ, а именно содержание, ремонт и капитальный ремонт общедомового имущества и плату за потребление коммунальных услуг.

За указанный период на территории города проведено около 60 просветительских семинаров и 19 лекций для председателей и членов советов многоквартирных домов. Жители города смогли принять участие в экскурсиях на организации городского жилищно-коммунального комплекса (УМУП «Ульновскводоканал», Ульяновский филиал ПАО «Т-плюс» – ТЭЦ -1). Также проводились занятия по основам компьютерной и информационной грамотности для представителей старшего поколения.

Особое внимание уделили работе с детьми. Для ульяновских школьников были проведены чемпионаты по социальной онлайн-игре «ЖЭКа» и обучение двух молодёжных отрядов правового просвещения в сфере ЖКХ. Также было организовано 6 выездов в детские дома и реабилитационные центры, где проведены тренинг-семинары «День в стиле ЖКХ».

Кроме того, в 2016 году выпущено 5 справочно-информационных буклета: «О компенсациях за капитальный ремонт отдельным категориям собственников жилья», «О проведении капитального ремонта МКД», «ТСЖ: инструкция к применению», «Регистрация в системе ГИС ЖКХ», «Профессиональный гражданин». Они представляют собой справочный вспомогательный материал, который можно приобрести бесплатно на мероприятиях проекта «Школа грамотного потребителя».

Для справки:

Семинары «Школы грамотного потребителя» проводятся еженедельно. Чтобы записаться на участие в семинаре необходимо обратиться по телефону: 73-79-11.