В Законодательном Собрании продолжается работа по формированию расходных частей проекта бюджета области на 2017 и плановый период 2018, 2019 годов по различным отраслям. В пятницу, 11 ноября, под председательством Василия Гвоздева прошло заседание комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, на котором были рассмотрены изменения в госпрограмму «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области». В обсуждении расходных частей программы приняли участие депутаты Дмитрий Грачев, Тамара Дмитриева, а также представители исполнительной власти региона.

В ходе заседания комитету была представлена информация о запланированных в бюджете 2017 года средствах на реализацию областной программы, целью которой является создание условий для становления социально ориентированных некоммерческих организаций и укрепления гражданского единства многонационального народа нашей страны. На эти цели планируется направить 183 миллиона 741 тысяч рублей. Большая доля средств пойдет на проведение различных мероприятий по информированности населения региона о работе государственных органов региональной и муниципальной власти, поддержку НКО и добровольческой волонтерской деятельности, а также профилактику религиозно-политического экстремизма и нетерпимости.

Финансирование информационного блока вызвали у депутатов много вопросов. Василий Гвоздев отметил отсутствие детально проработанных мероприятий блока СМИ и рекомендовал конкретизировать перечень масштабных проектов, которые планируется реализовать на территории региона в ближайший год.

– Из-за сокращения числа и тиражей районных газет, отсутствия в некоторых районах областного теле- и радиовещания, жители, особенно в сельской местности, плохо информированы о действиях региональной власти. В СМИ публикуется минимум информации о духовных ценностях и патриотическом воспитании. А ведь эта отрасль очень важна, именно она служит проводником объективных информационных сигналов до населения, выработки гражданской позиции и формирования исторической памяти, – выразил свою позицию председатель профильного комитета.

Депутаты также отметили, что в ряде населенных пунктах годами не решается проблема доступа к сети интернет, часто являясь одной из причин миграции молодежи.

Тамара Дмитриева рекомендовала информблоку правительства усилить взаимодействие с главами муниципалитетов для формирования единой информационной политики в районах области. Она согласилась с тем, что районные печатные издания и радиосвязь зачастую служат единственным объективным источником информации для местных жителей. В связи с этим важнейшей задачей, которая должна найти отражение в бюджете следующего года, депутаты назвали развитие районных печатных изданий, решение вопросов покрытия территории области качественным телевизионным и радиовещанием с региональным контентом, поддержку специализированных изданий, рассказывающих об общественно-политической жизни страны и области. В итоге депутаты рекомендовали блоку информационной политики детально проработать расходные статьи с учетом высказанных замечаний и предложений.