Кабаны подложили свинью барышскому фермеру Юрию Филиппову, сообщают «Барышские вести». Часть его земель, засеянных подсолнечником, находится у Букшанок, на границе с Сурским заказником, в котором плодятся кабаны.
Заслуженный фермер России Филиппов вернул в севооборот сотни гектаров заброшенных земель. В этом году он сделал ставку на подсолнечник. А это одно из любимых лакомств кабанов. Под покровом ночи их стада делают вылазки на поля.
Достать до шляпок звери не могут, поэтому валят их, наступая копытами на ствол, и так добираются до семечек. Кабаны на полях Филиппова, по самым скромным подсчетам, потравили почти 30 гектаров. И это перед самой уборкой. Зрелище удручающее. Сквозь кустарник и траву из заказника пробиваются кабаньи тропы, а на поле подсолнечник лежит целыми полянами.

В застывшей грязи луж отчетливо видны «улики» – отпечатки копыт. И такая картина наблюдается вдоль всей границы леса. Предприниматель понес серьезные убытки.

Как бороться с потерями и «поставить» зарвавшихся зверей на место?

Ответ на этот вопрос содержится в Соглашении о безвозмездных услугах охранных и воспроизводственных мероприятии в отношении объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты на территории ГПЗ «Сурские вершины» Барышского и Николаевского районов, заключенного между региональным министерством сельского хозяйства и управлением сельского хозяйства Барышского района 20 июня 2011 года сроком на 20 лет. Пункт 2.2.6 этого соглашения говорит, что управление сельского хозяйства обязано «Проводить мероприятия, способствующие отвлечению диких животных от мест, где они могут наносить ущерб лесному и сельскому хозяйству».

Выход у фермера один – отстаивать свои права в суде. Компенсирует ли минсельхоз потери? Не факт.