Вопрос обеспечения жителей города качественным доступным жильем стал основным на заседании рабочей группы по контролю за реализацией Указов Президента от 7 мая 2012 года, которое состоялось 11 ноября под руководством Главы города Сергея Панчина.

В ходе совещания было отмечено, что 259 313кв.м. из общего объема введенного жилья относится к категории экономкласса. Согласно утвержденному плану, до конца года в городе необходимо дополнительно ввести 341 351 кв.м.

Глава города Сергей Панчин рекомендовал ответственным лицам в городской администрации усилить работу со строительными компаниями по достижению плановых показателей. «От качественного выполнения Указов и поручений Президента во многом зависит уровень жизни и благополучия наших граждан. Поэтому руководством города установлен жесткий контроль за реализацией каждого планового показателя, предусмотренного в «майских» Указах. Отмечу, что в бюджете следующего года на исполнение Указов Президента предусмотрена необходимая сумма», – сообщил Сергей Панчин.

Также в ходе совещания было отмечено, что наравне с вводом жилья в городе особое внимание уделяется развитию инфраструктуры. В частности, в микрорайоне «Юго-Западный» Засвияжского района ведется строительство нового детского сада на 240 мест. На эти цели в городском бюджете на следующий год заложены средства в размере более 10 миллионов рублей, также предусмотрено софинансирование из федерального (149 млн. рублей) и регионального (8 млн. рублей) бюджетов. Кроме того, софинансирование из федерального бюджета выделено и на строительство автомобильной дороги по проспекту Ульяновский, ведущей к микрорайону комплексной жилой застройки «Запад-2». В текущем году проведено строительство инженерных сетей для обеспечения электроснабжения земельных участков, предоставленных многодетным семьям в квартале «Г» по проспекту Дружбы народов в Заволжском районе.

На заседании рабочей группы подводились итоги исполнения Указов Президента, относящихся к категории социальной сферы. Так, за отчетный период произведено 676 выплат на сумму 16 мил. рублей гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Более 200 выплат на сумму 1 млн. 246 тыс. рублей выделены на реабилитацию детей-инвалидов посредством иппотерапии. Также поддержка из городского бюджета была оказана малоимущим беременным женщинам, малоимущим семьям и людям с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам заседания руководителям рабочих подгрупп было рекомендовано в срок до 1 февраля 2017 года сформировать сетевой график мероприятий по реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года на 2017 год и плановый период до 2020 года. До 1 апреля направить сводный сетевой график в адрес Главы Ульяновска.