13 – 17 ноября в Китае состоится фестиваль Красного туризма, который пройдёт в административном центре провинции Хунань, в городе Чанша.
Фестиваль приурочен к 95-летию создания Коммунистической партии Китая и соберёт гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Екатеринбурга, Перми и Ульяновска.
Напомним, что с 2004 года в Китае действует правительственная программа Красного туризма – экскурсионные туры по местам революционной и боевой славы. В 2013 году Ростуризм поддержал идею и в России появился свой Красный маршрут, включающий города Ульяновск, Казань, Санкт-Петербург, Москва рассчитанный, в большей степени, на въездной туризм из КНР.
На фестиваля Ленинский мемориал представит две выставки, «Волга и Янцзы – великие реки дружбы» и «Ленинский мемориал в Ульяновске», включающие более 50 стендов с фото документальными материалами, церемония открытия которых будет проходить в музее Лю Шаоци. Выставки продлятся до конца 2017 года.
– Подписание соглашения с музеем Лю Шаоци и представление Ленинского мемориала на фестивале Красного туризма – значимое событие уходящего 2016 года для Ульяновской области. Соглашение открывает новые возможности культурного обмена, научно-исследовательской работы, представление результатов исследований в выставочных проектах, – отметила и.о. директора ОГАУК “Лениский мемориал” Лидия Ларина.
Летом 2017 года выставка “Лю Шаоци и Россия” будет представлена в Ленинском мемориале.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА