Эта осень богата на странные новости. Не только она, весь год какой-то странный, если подумать. Но одну вещь я только сейчас начал замечать, и скоро её заметит вся страна.
Российским операторам надоел хороший, быстрый и невероятно дешёвый LTE. И они собираются лишить нас его, заставив платить больше за меньше.
Не буду голословным. Вот несколько новостей, причём недавних.
МТС: запрещена бесплатная раздача интернета (Режим модема) на популярных тарифах, стоимость услуги составляет 30 рублей в день.
Билайн: всем новым клиентам сверх тарифного плана подключается опция безлимитного интернета, стоимость в месяц составит около 90 рублей.
Мегафон: рост выручки от мобильного интернета фактически остановился, оператор ухудшил финансовый прогноз на следующий квартал.
Видите, куда всё движется?

Почему операторы так поступают?
lte-mts-1

Потому что вы не платите им деньги. Сами посудите, просто посмотрите на свои привычки со стороны.
Наш роуминг реально стал дешевле. SMS, MMS, даже обычные звонки – всё это уходит в прошлое. Сегодня мы общаемся в мессенджерах, отправляем фотки в iMessage и Viber, болтаем через них. А оператору платим 300-400 рублей в месяц за очень, просто зверски выгодный и крупный пакет трафика, часто вообще безлимитный. К нему дают более чем достаточно звонков и «эсэмесок» – больше ничего многим из нас не надо.
Это был раз, а вот – два.
Заканчивается рост рынка потенциальных пользователей мобильного интернета. Смартфон с LTE больше не роскошь, а базовая, бюджетная покупка: появились модели за 3-5 тысяч рублей с поддержкой 4G. Это тот случай, когда предложение само родило спрос.
Ведь в мобильном интернете ежедневно сидят все, кого вы знаете — будь то столица, регион, даже небольшие города. Почти все они уже платят оператору те самые 300-400 рублей. И их всё устраивает, им больше ничего не нужно.

Наконец, третья причина, я говорил о ней неоднократно и снова повторюсь.
lte-wifi-1

В России просто невероятно дешевый интернет-трафик и тарифы в целом. Кто со мной не согласен, добро пожаловать в США: 1 ГБ мобильного трафика + безлимит по стране обойдутся вам в $40-75 в зависимости от оператора и мелких фишек. А мы в России получаем 5-10-20 ГБ с большими или безлимитными пакетами звонков за $5, ну максимум $10.
Какой из всего этого итог?
Операторы сделали нашу жизнь слишком хорошей — до того хорошей, что им становится это невыгодно. А оператор — это бизнес, а не ваш друг. Ему надо зарабатывать, с него огромный спрос акционеров и инвесторов; нужно показывать рост всех параметров каждый квартал. Только его неоткуда взять.
В таких условиях на чём операторы должны зарабатывать, брать новые вершины, повышать маржинальность своего бизнеса? Правильно: ни на чём, кроме затягивания поясов и введения ограничений с платным снятием.
Что теперь будет с нашим интернетом
speedtest-mts-lte_

Именно поэтому операторы России совместно, будто бы по сговору начали вводить крайне непопулярные меры ограничения использования интернет-трафика.
Нам блокируют возможность раздавать интернет. Вводят ежемесячную плату за пользование LTE. Повышают стоимость пакетов трафика. Пока медленно, для «новых абонентов» — но, как мы уже знаем, новых абонентов осталось мало. Однажды насыщение достигнет 100%, и тогда начнут резать наши с вами крылья.
Что затем могут внедрить? Рост цен на тарифы. Ежемесячные списания. Ограничения скорости для популярных сервисов, как в США делают все крупные операторы – на YouTube, на Netflix, на онлайн-трансляции в целом.

Всё это, конечно, плохо. Мы будем выть, уходить от операторов к другим. Но в итоге они сделают то же самое. Потому что у них нет цели нас обожать, любить и тем более работать в минус. Это бизнес, друзья.
Эту статью я написал на улице с айфона, залил картинки на скорости 60 мегабит в секунду и выложил на главную за 0,5 секунд и фактически 0 рублей — так же быстро и дёшево, как на домашнем интернете. Будущее здесь, но тем, кто его нам подарил, пора на нём зарабатывать.
Поэтому лучше, чем сегодня, наш мобильный интернет уже не будет. Наслаждайтесь вашим неограниченным LTE и дешёвыми тарифами на трафик, пока можете.
Продуктивной всем недели.