Проект, разработанный Федеральным институтом педагогических измерений и издательством «Просвещение» при поддержке Рособрнадзора, будет реализован в регионе впервые.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, в России инициатива реализуется с 2015 года. Изначально данная программа была апробирована на территории Северо-Кавказского федерального округа. «Результаты первого года программы показали, что в тех регионах, где она реализовывалась, не только улучшились результаты ЕГЭ, но и выросло количество высокобалльников. Для нас это важно. Ведь мы всегда находимся в поиске новых ресурсов и механизмов повышения качества образования, а федеральный проект «Я сдам ЕГЭ!» как раз направлен на это», – пояснила Екатерина Уба.

По информации регионального Министерства образования и науки, программа включает в себя комплекс мероприятий по сопровождению педагогов и школьников в подготовке к сдаче ЕГЭ. В рамках её реализации все выпускники 11 классов посредством сдачи тестовых работ пройдут три этапа диагностических исследований по русскому языку, математике и биологии. Первые пробные работы были написаны школьниками в октябре этого года. Кроме того, после каждого такого тестирования будет проведена работа над ошибками. С этой целью для учителей будут организованы семинары с участием специалистов Федерального института педагогических измерений, где будут разобраны типичные ошибки и даны рекомендации к подготовке. Также выпускникам и их педагогам будут выданы учебники и рабочие тетради для анализа и решения заданий, вызвавших наибольшие затруднения в регионе и в целом по РФ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА