Сегодня на заседании ЗСО депутаты в двух чтениях приняли закон Ульяновской области «О поправках к Уставу Ульяновской области». Документ одобрили 29 депутатов, трое проголосовали против.

Новый закон прописывает разделение должностей и полномочий губернатора и председателя регионального правительства. По словам начальника государственно-правового управления администрации губернатора Алексея Преображенского, теперь у главы региона “появится больше времени и возможностей на решение политических и стратегических вопросов, поездок, встреч с людьми”. В обязанности главы региона войдут определение основных направлений развития региона, руководство исполнительной властью, формирование состава правительства и определение структуры исполнительных органов.

1

В свою очередь в функционал председателя правительства, на должность которого губернатор назначил Александра Смекалина, войдут обязанности по руководству деятельностью правительства, решению вопросов по реализации основных вопросов политики губернатора, проведение заседаний правительства.

При этом согласно положению федерального законодательства, отчет о деятельности правительства будет предоставляться в региональное Заксобрание губернатором. В случае отсутствия главы региона его обязанности будет исполнять первый замгубернатора, так называемый вице-губернатор, на кресло которого назначен Александр Якунин. В обязанности чиновника войдут организация взаимодействия с представительными органами власти всех уровней, начиная от депутатов поселений, заканчивая депутатами Госдумы РФ и членами Совета Федерации; представительство губернатора в ЗСО; вопросы муниципального развития, в том числе работа с наказами избирателей и обращениями граждан; “народный” бюджет и народные инициативы.

Также согласно поправкам в закон у председателя правительства появятся первые заместители по блокам развития, социального и реального сектора экономики, которые возглавят соответствующие проектные офисы. 

Наряду с министерствами полномочия региональной исполнительной власти будут исполнять агентства, а не разнородные структуры, как сейчас.

“Таким образом, правительство после принятия пакета законопроектов превратится в современный проектный офис, – заявил Преображенский. – Обеспечение деятельности губернатора и правительства будет осуществлять администрация губернатора. Руководить её деятельностью будет первый заместитель губернатора – руководитель администрации. То есть будет одно юридическое лицо, что позволит сэкономить бюджетные средства”.

Чиновники заявляют: реализация законопроекта не понесет увеличения финансовых затрат. В частности предусматривается ряд механизмов по оптимизации бюджетных расходов , в том числе сокращение количества чиновников на 20%, уменьшение структурных подразделений, количества заместителей:

“Из 41 одного действующего заместителя останется 15 – экономия составит 6,5 млн рублей в год. Укрупняются структурные подразделения – здесь экономия тоже около 5 млн рублей в год. Сокращение численности работников органов исполнительной власти, в основном за счет сокращения пенсионеров и вакантных ставок. Будет принято решение о ликвидации рада органов исполнительной власти, в частности Инспекции государственного регионального надзора – её функции перераспределят между министерствами. Экономия за счет сокращения составит около 10 млн рублей. Численность подведомственных учреждений сократится на 16 единиц – до 53 – за счет объединения. Общая численность учреждений сокращается на 423 единицы, что приведет к экономии в размере около 70 млн рублей в год”, – пояснил начальник государственно-правового управления администрации губернатора.

В пресс-службе регионального Заксобрания уточнили, что поправки в Устав Ульяновской области вступят в силу с 1 декабря 2016 года. 

Ольга Турковская