16 ноября депутаты областного парламента во втором чтении приняли региональный бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, который по оценке первого заместителя Председателя Законодательного Собрания, Валерия Малышева, возглавляющего комитет по бюджету, стал самым крупным бюджетом за всю современную историю Ульяновской области.

В заседании принял участие глава региона Сергей Морозов. Он отметил, что благодаря совместной конструктивной работе депутатов Законодательного Собрания и правительства области, основной экономический документ сохранил социальную направленность. Более того, в нем заложены возможности для реализации наказов избирателей, полученных в ходе выборной кампании.

– Все что мы делаем сегодня, в условиях непростой финансовой ситуации, направлено на поддержку людей, создание для них благоприятных условий, снятие финансовой нагрузки с самых социальных незащищенных слоев населения. Более 74% всех бюджетных расходов – это расходы на обеспечение публичных услуг в сфере социальной политики, образования, здравоохранения. Расходы на меры соцподдержки составят почти 7 млрд. рублей, что на 17,3% больше чем в 2016 году, – заявил Губернатор.

Основные акценты в бюджете будущего года сделаны на финансировании ключевых направлений социального блока. Государственные программы, сгруппированы по трём основным направлениям: «Новое качество жизни», «Инновационное развитие и модернизация экономики», «Эффективный регион». В расходной части учтена необходимость безусловной реализации указов Президента Российской Федерации, среди которых – повышение заработной платы сотрудникам государственных и муниципальных учреждений. На эти цели заложено 4,1 млрд. рублей, что на 13,6% больше, чем в этом году. Наибольший удельный вес составляют расходы на обеспечение услуг в сфере социальных отраслей: образование, социальную политику, здравоохранение, культуру, физическую культуру и спорт. Более миллиарда рублей заложено в расходные статьи, связанные с защитой материнства и детства. В частности, более 66 миллионов рублей дополнительно планируется направить на компенсацию родительских затрат при посещении детских садов. На отрасль «Образование» в 2017 году запланировано более 9,2 млрд. рублей.

В полном объёме заложены средства на прохождение медосмотра работниками образовательных учреждений, приобретение учебников и учебных пособий, на реализацию федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования учеников с ограниченными возможностями здоровья, а также на оздоровительную компанию детей и подростков и обеспечение образования дошкольников. На реализацию основных общеобразовательных программ и программ дошкольного образования будет направлено более 6 млн. рублей субвенций.

В 2017 году вырастут выплаты молодым специалистам (107,7 % от уровня текущего года). Более 20 млн. рублей пойдет на меры соцподдержки талантливых и одарённых учеников, студентов, аспирантов, педагогических и научных работников образовательных учреждений и научных организаций.

На реализацию приоритетов в развитии культурной сферы в 2017 году заложено более 640 млн. рублей; на плановый период 2018 и 2019 годов – свыше 599 млн. рублей и 622 млн. рублей соответственно. Эти средства пойдут на реализацию четырех госпрограмм, нацеленных на развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в регионе

На министерство физкультуры и спорта в бюджете 2017 года запланировано более 906 млн. рублей. 68 из них будут направлены на развитие массового спорта, поэтапное внедрение в области Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», соцподдержку отдельных категорий молодых специалистов. На развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва в будущем году запланировано 126 млн. рублей. Кроме того министерство продолжит реконструкцию имеющихся и строительство новых физкультурно-оздоровительных комплексов.

Общий бюджет здравоохранения в 2017 году вырос на 7%. На финансовое обеспечение здравоохранения запланировано 14 млрд. 531,7 млн. рублей. Приоритетами отрасли на ближайшую перспективу являются доступность и качество медицинских услуг. Все бюджетные полномочия министерством будут исполняться в рамках мероприятий, включённых в региональные госпрограммы: «Развитие здравоохранения Ульяновской области на 2014-2020 годы» и «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014-2018 годы».

Главной задачей социальной политики остается качество жизни населения Ульяновской области за счёт создания условий для обеспечения граждан доступными и качественными социальными услугами. Расходы на эти цели заложены в размере 8 млрд. 493,8 млн. рублей. Задачи в области социальной политики в 2017-2019 годах будут реализовываться через мероприятия государственной программы Ульяновской области «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014-2020 годы».

В целом на социальную сферу в бюджете Ульяновской области на 2017 год предусмотрено 30,5 млрд. рублей.
Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области