Более 945 млн. рублей будут выделены в бюджете следующего года на реализацию мероприятий по строительству, ремонту автодорог, развитию транспортной системы и благоустройству города. Из этой суммы более 142 млн. рублей пойдут на строительство и ремонт дорог. Также на эти цели ожидается получение субсидий из областного и федерального бюджетов. Кроме того, софинансирование из вышестоящих бюджетов предусмотрено и на завершение строительства дорог в новых жилых микрорайонах – по улицам Столыпина (Новый город) и Юго-Западная (Засвияжский район).

Также по информации управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города, в следующем году планируется разработать проектно-сметную документацию на строительство новых светофорных объектов на наиболее аварийных участках дорог:
– ул. Хрустальная (ост. «Заря»);
– пр. Созидателей (в районе авторынка);
– перекресток ул. Красноармейская, Орлова, Рылеева;
– перекресток ул. Радищева, Рылеева;
– перекресток пр. Авиастроителей и Туполева;
– перекресток ул. Марата, Можайского, Островского.
По итогам заседания комитета депутатский корпус определил наиболее приоритетными следующие направления:
– строительство и ремонт ливневой канализации;
– строительство и ремонт сетей наружного освещения (в том числе и в пригородной зоне);
– ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров;
– развитие доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья;
– повышение безопасности дорожного движения, в том числе и вблизи объектов социальной сферы.
И в случае увеличения доходной части бюджета или полученной экономии в результате проведения торгов городской администрации необходимо предусмотреть финансирование этих направлений.

«Депутатский корпус совместно с жителями неоднократно обсуждал вопросы повышения безопасности на дорогах. В следующем году в бюджете Ульяновска предусмотрено 10 миллионов рублей на устройство дополнительных заездных карманов, барьерных ограждений, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. На улице Гончарова планируется нанести новую разметку из термопластика, которая более долговечна. По сравнению с бюджетом этого года сумма, выделяемая на эти вопросы, значительно увеличена. Но понимаем, что этого финансирования явно недостаточно и рекомендуем профильным ведомствам администрации города пересмотреть структуру бюджета и в случае возникновения дополнительных доходов или экономии средств увеличить финансирование этой строки», – отметил Дмитрий Плохих.
Особое внимание депутаты обратили на необходимость проведения ремонта сетей ливневой канализации. Народные избранники рекомендовали профильным структурам администрации рассмотреть перераспределение проекта бюджета на следующий год и изыскать финансирование на решение этой проблемы. «В этом году в городе проведены большие работы по укладке нового асфальта как на городских дорогах, так и на дворовых территориях. Хотелось бы сохранить эти работы надолго. Для этого, в первую очередь, необходимо привести ливневки в нормативное состояние. Мы также знаем, сколько неудобства у населения вызывает состояние отдельных участков ливневой сети в период обильных осадков. Настоятельно рекомендуем администрации города на порядок увеличить ассигнования на ремонт ливневой канализации, а также выделить средства на разработку проектно-сметной документации для строительства новых сетей», – подчеркнул заместитель Главы города Илья Ножечкин.

Для справки:
Всего на сферу дорожного хозяйства в следующем году планируется направить 945,4 млн. рублей на реализацию четырех муниципальных и одной ведомственной программы:
– муниципальная программа «Развитие дорожного хозяйства и повышение безопасности дорожного движения в МО «город Ульяновск» – 142,1 млн. рублей;
– муниципальная программа «Развитие транспортного обслуживания в МО «город Ульяновск» – 197,8 млн. рублей;
– софинансирование со стороны города на развитие жилищного строительства на территории МО «город Ульяновск – 804 тыс. рублей;
– муниципальная программа «Благоустройство МО «город Ульяновск» – 128, 8 млн. рублей;
– финансирование профильной ведомственной целевой программы – 392,7 млн. рублей.

8 слайд

8

9 - копия - копия - копия - копия

9 - копия - копия - копия (2)