16 ноября в ходе заседания Законодательного Собрания под председательством Анатолия Бакаева депутаты приняли во втором чтении бюджет Ульяновской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Особое внимание было уделено расходным статьям, обеспечивающим поддержку реального сектора экономики.

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету Валерий Малышев подчеркнул, что удалось сохранить разумный баланс расходов между социальной сферой и развитием экономики.

– И это правильно, ведь именно экономика, в конечном счете, приносит деньги на социалку. Поэтому бюджетная политика Ульяновской области в 2017 году будет направлена на привлечение и поддержку инвесторов. Напомню – на каждый бюджетный рубль, потраченный на их поддержку, в казну поступает два рубля.

Расходы министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта составят 5,9 млрд. рублей. Из них на раздел «национальная экономика» предусмотрено 3,7 млрд. рублей. 3,4 млрд. будет направлено на дорожное хозяйство.

Общие расходы на сельское, лесное хозяйство и экологию составят 1,1 млрд. рублей. Также предусмотрено финансирование госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы в сумме 395,4 млн. рублей. Мероприятия программы предполагают софинансирование строительства и реконструкции объектов газоснабжения и водоснабжения в сельской местности.

– В целом депутаты-аграрии довольны проектом регионального бюджета на 2017 год, – заявил председатель комитета по аграрным вопросам Виктор Антипов. – Общая сумма расходов на сельское хозяйство на 15% выше объемов текущего года. Рост зафиксирован по ряду важных направлений, таких, как погектарные субсидии (плюс 14%), государственная поддержка при реализации килограмма молока (плюс 11%). Возрастут субсидии для потребительской и сельхозкооперации и садоводства. На обучение специалистов-аграриев, фермеров будет выделено дополнительно 5 млн. рублей; 3 млн. направят на развитие и обустройство родников; на 1,5 млн. будет увеличено финансирование племенного животноводства. Кроме того, 10 млн. рублей будет выделено на реконструкцию водопровода в Сенгилее.

На выполнение мероприятий государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области на 2014-2020» предусмотрены средства в общей сумме 79 млн. рублей.

На реализацию государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области» в 2017 году запланировано 172,5 млн.

– В отличие от прошлых лет в проекте бюджета области на 2017 год изначально были заложены необходимые средства для переселения граждан из аварийного жилья. Это позволит региону получить софинансирование федерального центра, – прокомментировал распределение бюджетных средств председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев. – Также в документе появилась новая расходная строка – на подготовку специалистов в сфере ЖКХ (ежегодно сорок человек по программе бакалавриата и десять – в магистратуре). Считаю это хорошей тенденцией, поскольку региональная коммуналка (особенно в сельской местности) остро нуждается в высококвалифицированных кадрах. Дополнительное финансирование получит такая «больная» тема, как водоотведение. Мы добились увеличения расходной статьи на газоснабжение региона.

На государственную программу Ульяновской области «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области» на 2014-2020 годы заложено 311,5 млн. рублей.

– Каждый бюджетный рубль должен быть потрачен эффективно: лучше сделать меньше, но качественно, – считает председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова. – Доскональному изучению каждой подведомственной сферы и эффективному распределению бюджетных средств было посвящено несколько заседаний профильного комитета. Финансирование такого важного проекта как «Губернаторская ипотека», на которую было заложено всего 20 миллионов рублей, в первоначальном варианте депутатов не устроило. Мы потребовали полный отчет об исполнении программы по итогам девяти месяцев текущего года. После повторного рассмотрения финансирование программы было значительно увеличено и составило более 48 миллионов рублей. На особом контроле депутатского корпуса и развитие другого значимого проекта – «Обеспечение жильем молодых семей». С учетом перспективы получения федеральных субвенций его финансирование возрастет почти в два раза. Благодаря этой мере многие семьи смогут решить свои жилищные проблемы. Подчеркну, что все вопросы, включая соблюдение сроков ремонта дорог, будут находиться на жестком контроле со стороны депутатского корпуса.